Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

ОБ НЛП


Гость NLP
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Запуталась в конец... Я думала, что "системное мышление" - это способность видеть всю систему целиком и то, как отдельные части влияют на эту самую систему в целом и ее элементы в отдельности...

Но меня интересует такой, более прагматичный вопрос: можно ли этому научиться или нет...

 

У нас в компании проводилось тестирование на выявление этого самого системного мышления... оказалось, что у меня его нет :) - стыдно признаться...

И вообще оказалось, что системное мышление - это штука очень редкая.. и обладают ею только люди "избранные"...

Нам объяснили, что наш дальнейший рост по карьерной лестнице напрямую зависит от системного мышления.

Вот и заинтересовала меня эта тематика :victory:

ну для начала... никто не рождается с системным мышлением или с умением клеить девушек на улице с "быстрой укладкой в постель". просто кто-то этому учится в жизни. Сам. Незаметно для себя и окружающих. Потом другим кажется что это у него "врожденное", "от бога", "избранный".

Так что, синьорита, можете быть спокойны - этому можно научиться.

И Вы абсолютно правы - системное мышление это умение видеть систему в целом. Хотя правильнее сказать умение видеть границы системы. А еще правильнее - умение выделять нужную систему из окружающего мира. Потому что систем в мире нет. Единственная система - это весь мир. Остальное - способ думать, помогающий делать правльные выводы и принимать малозатратные и высокодоходные решения.

Объяснения про циклы - это, так сказать, строго по науке.

И если говорить Вашим языком, то умение видеть целое - это что-то вроде умения того кого обзывают дураком увидеть не только "ругателей", но и свое поведение приводящее к этой ругани.

Системное мышление по-сути - это умение менять точку зрения на происходящее. "Выходить из себя". Чтобы увидеть себя не как "венец творения", а как часть, винтик в работающей машине. Тогда гораздо легче найти поломку и починить механизм. И это пожалуй главная трудность в этой дисциплине. Осознать себя винтиком, частью, а не центром мироздания. Для многих людей это невозможный шаг. ;)

Вот как-то так.

А кольца. Кольца помогают определить границы системы и затем из всего массива информации выбрать ту, которая касается данной системы. Чтоб не зарыться в куче бесполезных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosho

    22

  • Lampo4ka

    17

  • Arina

    16

  • Владислав Машинцев

    29

Лучшие авторы в этой теме

да, мне это очень знакомо :victory:

иногда своим нытьем ТАК "достаю" своего друга, что даже, если он все-таки делает то, что я просила, то это происходит с ТАКИМ видом, что противно.. И уже самой ничего не хочется...

:)

Тут в одноклассниках в одной из групп была тема с вопросом "Что такое "я тебя люблю?". Очень маловразумительные ответы прозвучали. От "я тебя люблю" это значит "я люблю тебя", до "любовь включает в себя всё"

И вот что думается. Любовь, дружба, "отношения", за всем этим стоит поведение. То, которое данный, конкретный человек считает "любовью" и "дружбой". Но это еще не все. Сюда же входит, то, что этот человек ждет от другого. Т.е. то поведение "другого", которое этот человек называет "любовью" и "дружбой". Если поведение первого устравивает второго, а поведение второго соответствует ожиданиям первого, то все хорошо. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА!

Самое ужасное что если все не соответствует, то "любовь" и "дружба" остаются. Только превращаются в "локальные конфликты по усмирению коренного населения с применением легкого стрелкового оружия и тактических ракет наземного базирования" ;)

Пока человек думает что любовь это ЛЮБОВЬ, а то что он делает это его личное дело. Все погано. И вообще "так достаю своего друга" и "он делает с ТАКИМ видом". ;)

Когда человек понимает что любовь и дружба - это поведение, поступки, которые ДОЛЖНЫ в целом нравиться партнеру и другу, все становится проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек понимает что любовь и дружба - это поведение, поступки, которые ДОЛЖНЫ в целом нравиться партнеру и другу, все становится проще.

 

 

и тогда можно забыть о себе - любимой... если я буду делать так, чтобы все нравилось моему другу - этак я буду себя ущемлять....

Вот, например, у меня был друг, и я всячески старалась ему угодить - он мне был очень дорог :victory:

Ему не нравилась одна моя подруга, и он очень злился, когда мы с ней встречались... Я перестала с ней видится (чтобы его не раздражать). И что получилось?! В итоге ни друга - ни подруги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА!

 

Неужели это понятия похожие?! :)

Мне кажется, что это все-таки разные вещи, хотя иногда люди их путают....

Заменяют дружбу на любовь, а любовь и голый секс воспринимают, как дружбу :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тогда можно забыть о себе - любимой... если я буду делать так, чтобы все нравилось моему другу - этак я буду себя ущемлять....

Вот, например, у меня был друг, и я всячески старалась ему угодить - он мне был очень дорог :victory:

Ему не нравилась одна моя подруга, и он очень злился, когда мы с ней встречались... Я перестала с ней видится (чтобы его не раздражать). И что получилось?! В итоге ни друга - ни подруги :)

 

 

Ариночка, не видела ты, наверное, за маской "любви" свиного пятачка ...

Вот уж, где манипуляция-то была.... Я злюсь, потому что ты это делаешь... - не хочешь, чтобы я злился - не делай...

Или я что-то неправильно поняла?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и тогда можно забыть о себе - любимой... если я буду делать так, чтобы все нравилось моему другу - этак я буду себя ущемлять....

Вот, например, у меня был друг, и я всячески старалась ему угодить - он мне был очень дорог :victory:

Ему не нравилась одна моя подруга, и он очень злился, когда мы с ней встречались... Я перестала с ней видится (чтобы его не раздражать). И что получилось?! В итоге ни друга - ни подруги ;)

о себе любимой забывать нельзя!!! а Вы, как я понимаю именно это и делали: "я всячески старалась ему угодить". Мерой всего являются поступки. Ежели "друг" требует о подруги не встречаться с подругой, то стоит сомневаться в его "дружественности". нет? По сути Ваш "друг" поставил Вам ультиматум "либо я, либо она". Такие вещи добром не заканчиваются, как и любые ультиматумы в отношениях. Ультиматум форма ведения войны. В отношениях война заканчивается расставанием, либо "победой" одного и покорным рабством другого. Но "победителя" победа радует не долго, а жить с рабом быстро надоедает. И опять - расставание. А раб - ему потом очень тяжело вернуть уверенность в себе и своих силах, красоте, возможностях. :)

 

 

Неужели это понятия похожие?! ;)

Мне кажется, что это все-таки разные вещи, хотя иногда люди их путают....

Заменяют дружбу на любовь, а любовь и голый секс воспринимают, как дружбу :)

"любовь" и "дружба" - это слова.

В реальности их нет. Есть отношения. Взаимное ПОВЕДЕНИЕ. А как его называть... какая разница если оба счастливы? :dash1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
и тогда можно забыть о себе - любимой... если я буду делать так, чтобы все нравилось моему другу - этак я буду себя ущемлять....

если ты не готова в чем-то себя ограничить ради достижения поставленной цели, то зачем тебе НЛП и системное мышление про которые ту вроде шла речь..?

И что получилось?! В итоге ни друга - ни подруги cray.gif

ну так, а что ты хотела...? кризис.. :russian_roulette:

Такие вещи добром не заканчиваются, как и любые ультиматумы в отношениях.

совершено необязательно.

вот пример: если своей супруге сказать, что вы не потерпите если она будет вам изменять и выгоните ее, то это безусловно ультиматум. Но обычно подобный ультиматум скорее способствует укреплению отношений, чем отсутствие оного..

Ультиматум форма ведения войны. В отношениях война заканчивается расставанием, либо "победой" одного и покорным рабством другого.

тоже не так.

ультиматум - это зачастую форма предотвращения и избегания войны. иногда непоставленный вовремя с должной решительностью ультиматум как раз и провоцирует войну, указывая на мягкотелость одной из сторон.

 

И собственно ниоткуда не следует, что модель отношений в которых один явно доминирует, а другой принимает на себя роль ведомой стороны чем-то менее долговечна других моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом очень тяжело вернуть уверенность в себе и своих силах, красоте, возможностях. :)

 

Ох! как Вы правы ... :)

мне потом было очень тяжело восстанавливаться :dash1:

 

"любовь" и "дружба" - это слова.

В реальности их нет. Есть отношения. Взаимное ПОВЕДЕНИЕ. А как его называть... какая разница если оба счастливы? :good:

 

а тут я не согласна... "любовь" и "дружба" - это не просто слова, это еще и чувства! :russian_roulette:

 

зачем тебе НЛП и системное мышление про которые ту вроде шла речь..?

 

для общего развития...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот пример: если своей супруге сказать, что вы не потерпите если она будет вам изменять и выгоните ее, то это безусловно ультиматум. Но обычно подобный ультиматум скорее способствует укреплению отношений, чем отсутствие оного..

 

 

Да уж... мне было бы неприятно знать, что жена мне не изменяет только потому, что я ей запретил, а не потому что не хочет... Но, наверно, это только мне...

 

Ну и потом... если я жене запрещаю мне изменять - значит ей это хочется сделать и у нее есть такие мысли... Зачем она мне такая нужна?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И собственно ниоткуда не следует, что модель отношений в которых один явно доминирует, а другой принимает на себя роль ведомой стороны чем-то менее долговечна других моделей.

 

 

Ты прав! :russian_roulette:

Есть, ведь, и мазохисты и садисты - они друг друга стоят ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже не так.

ультиматум - это зачастую форма предотвращения и избегания войны. иногда непоставленный вовремя с должной решительностью ультиматум как раз и провоцирует войну, указывая на мягкотелость одной из сторон.

 

И собственно ниоткуда не следует, что модель отношений в которых один явно доминирует, а другой принимает на себя роль ведомой стороны чем-то менее долговечна других моделей.

да... ульиматум помогает избежать открытых военных действий. вся фишка в том, что сам факт необходимости ультиматума - это уже признак войны. И тот кто использует его находится в двоякой ситуации. Либо он применит и "победит", но заложит "бомбу" "партизанской войны", либо не использует и станет мучиться своей мягкотелосьтю, заложив "бомбу" в себя. Которая с большой вероятностью позже взорвется.

А насчет "долговечности"... я как-то не об этом... Я о том, чтобы людям хорошо было вместе. А рабом владеть можно очень долго.

Тоже самое НХВ - это о том как прежде всего хорошо, а потом уже долго... :russian_roulette:

Ультиматум, как и любое давление - хреновый способ улучшения отношений.

"под давлением все портится" Т.Гагин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... мне было бы неприятно знать, что жена мне не изменяет только потому, что я ей запретил, а не потому что не хочет... Но, наверно, это только мне...

 

Ну и потом... если я жене запрещаю мне изменять - значит ей это хочется сделать и у нее есть такие мысли... Зачем она мне такая нужна?!

Спасибо! С моей точки зрения это настоящий мужской подход. А "я запрещаю тебе мне изменять" - это явно не проявление сильного характера! Вообще... применяют силу в отншениях чаще всего от бессилия сделать что-то по-хорошему, от страха. Гнев - это вообще способ скрыть страх. А это плохой признак перспективы дальшейших ХОРОШИХ отношений. Долгих - может быть. Хороших - практически никогда.

Хотя... наверное можно представить себе вариант "хорошего" ультиматума... но как-то очень уж утопически получается... :russian_roulette:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.