Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Евгений Шульгин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

37 минут назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Проект не читал, но у меня например для вторички подключена электронная регистрация сделки, в течение 30 часов

че...........даже с обременением  у клиента все получается за 30 часов?

Кстати, тебе вопрос.........читал твоё утверждение что ты меньше чем за 100 тыс. комиссионных даже и не берешься помогать жаждущему клиенту))

НО это ты говорил 2 года назад.

Инфляция...туда-сюда и что щас-меньше чем за 150 к тебе можно не обращаться?

Побойся бога))

 

В общем..........озвучьте  свои цены для страждущих ваших услуг.

Прейскурантик в студию))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Avrora

    25

  • karabass

    21

  • Aleksey Oleynikov

    29

  • купил в Магистрате

    41

  • VIP
21 минуту назад, купил в Магистрате сказал:

че...........даже с обременением  у клиента все получается за 30 часов?

Кстати, тебе вопрос.........читал твоё утверждение что ты меньше чем за 100 тыс. комиссионных даже и не берешься помогать жаждущему клиенту))

НО это ты говорил 2 года назад.

Инфляция...туда-сюда и что щас-меньше чем за 150 к тебе можно не обращаться?

Побойся бога))

 

В общем..........озвучьте  свои цены для страждущих ваших услуг.

Прейскурантик в студию))

Не не , обременение это отдельное дело. Там немного иначе все) 
По комиссионным - 4% от стоимости объекта недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

По комиссионным - 4% от стоимости объекта недвижимости.

так щас берут все риэлторы или это личная назначенная самому себе  ставка?

Алексей, а при заполнении декларации по итогам года-3 ндфл, по доходам и расходам, эти комиссионные риэлтору-входят в состав стоимости квартиры чтоб уменьшить себе налогооблагаемую базу? 

Я продал 2  квартиры в своей жизни, но у частного лица не покупал ни одной-всё покупал у застройщика, поэтому не знаю этот момент.

Надо ли с риэлтора требовать договор оказания возмездных услуг где указать что ему пережданы деньги за сделку чтоб потом их включить в стоимость квартиры?

Щас посчитал 4 % от средней стоимости квартиры 6 млн-получилось 224 тыс.

Как то кучеряво...да и жалко столько бабла отдавать...........по сути ни за что.

Вкдь тот же Домклик как я понимаю-тоже может провести такую сделку и дистанционно, и не за такие деньги.......

Лёха.............давай обосновывай нужность риэлтора в сравнение с Домкликом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, купил в Магистрате сказал:

так щас берут все риэлторы или это личная назначенная самому себе  ставка?

берут по разному (от 3% до 6%), даже больше скажу, есть возможность продать недвижимость с риэлтором и не платить ему комиссионные. Много агентств работают по старой модели, взимая комиссию с покупателя, однако в таком случае на их помощь именно продавцу рассчитывать не стоит, что вполне логично. Есть модель где берут и с покупателя и с продавца, этим глобально тоже плевать кто выиграет от сделки, им главное сделку провести и забрать комиссию.

2 часа назад, купил в Магистрате сказал:

Алексей, а при заполнении декларации по итогам года-3 ндфл, по доходам и расходам, эти комиссионные риэлтору-входят в состав стоимости квартиры чтоб уменьшить себе налогооблагаемую базу? 

Нет. 

2 часа назад, купил в Магистрате сказал:

Надо ли с риэлтора требовать договор оказания возмездных услуг где указать что ему пережданы деньги за сделку чтоб потом их включить в стоимость квартиры?

Договор в любом случае нужен. Агентства которые работают в белую и нормально, всегда перед тем как взять объект в работу, проверяют документы и заключают договор.

2 часа назад, купил в Магистрате сказал:

Щас посчитал 4 % от средней стоимости квартиры 6 млн-получилось 224 тыс.

Как то кучеряво...да и жалко столько бабла отдавать...........по сути ни за что.

Ну тут я бы поспорил на предмет ни за что)) Нормальный специалист забирает на себя работу по всей организации, может дать рекомендации по хоумстейджингу и его необходимости для более выгодной продажи, точнее определит по какой цене продастся квартира и за какую цену реально её можно продать, то есть даст ценовую вилку. Аналитика - аля авито, будет сильно кривой, потому как она строится на базе объявлений, а большинство из них некорректные или фейковые. Презентует квартиру, если в ней никто не живет, организует показы, отсеивает непонятных товарищей, ведет переговоры с коллегами и продвигает объект среди коллег в том числе, аргументирует выставленную стоимость. НО теоретически, это все, можно сделать самому при наличии навыков и времени. У меня пока ещё ни разу не проходило сделки, где бы я принес в финансовом плане выгод меньше чем обошлась моя работа, не говоря уже о всем смежном вышеописанном.

Конкретный пример, где мы давали дружеские рекомендации клиенту, но он нас не нанял, а на другой стороне был похоже опытный риэлтор. Клиент хотел продать квартиру, мы помогли ему с дизайном и вариантом планирования пространства, дали поставщиков мебели и техники со скидками. Клиент планировал выставлять квартиру за 3200, мы ему предложили поставить её за 3500т.р. обладая информацией, что за такую цену её продать вполне реально. Клиент принял рекомендации, но решил на нас не тратиться, в итоге за 2 недели квартиру продал, НО риэлтор со стороны покупателя продавил его до 3150т.р. путем различных манипуляций. То есть более чем на 10% Зато на нас клиент сэкономил 3% на тот момент. 

2 часа назад, купил в Магистрате сказал:

Вкдь тот же Домклик как я понимаю-тоже может провести такую сделку и дистанционно, и не за такие деньги.......

Лёха.............давай обосновывай нужность риэлтора в сравнение с Домкликом))

Ну собственно выше я описал в чем различия)) Домклик - агрегатор и он выполняет лишь часть функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Много агентств работают по старой модели, взимая комиссию с покупателя, однако в таком случае на их помощь именно продавцу рассчитывать не стоит

я тебя услышал)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ты берешь 4 % с покупателя

и 4% с продавца))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я ГОРЖУСЬ Ростовской землёй, что родила таких сыновей по честному отъёму денег )))))))))))))))))))))))))

====================================

Лёх-как жизнь в Резиденции?

Ты переехал или продал?

11 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:
13 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Надо ли с риэлтора требовать договор оказания возмездных услуг где указать что ему пережданы деньги за сделку чтоб потом их включить в стоимость квартиры?

Договор в любом случае нужен.

то есть и продавец и покупатель  заключают отдельные договора с риэлтором или это общий договор с продавцом, покупателем и риэлтором на совершение сделки по одному объекту?

=====================

Ты мне скажи-рынок недвижки стоит ли набирает обороты?

Выставил на продажу свою вторичку, прошло пару недель-ни одного просмотра со стороны потенциального покупателя...........как жЫть то в этой неопределённости..........

Щас прикинул........раньше я продавал кввартиру и уезжал жить на съемную квартрру на примерно 1 год пока построится.

Щаж же...............мамадорогая.........комиссионные риэлтору отдать это равно как год жить на квартире(((((((((((((((((((

А я уже настроился на вторичку.

Но риэлтору.................250 штук......................мда..............надо искать новостройку а не вторичку.

Чтоб сэкономить.

Где этот председатель -консультант Грэя.........пусть осветит вопрос потенциалной возможности снижения цены на квартиры.

Рынок стоит?

А он стоит так мне кажеца..............

как они собрались отбивать вложения на стройку и возвращать кредиты банкам если не будет продаж?

А они будут...........пусть снизят цены или сделают как Ленвенцовка-найдут бригады, которые, будут делать чистовую отделку по очень сниженной стоимости,  вот и получится снижение косвенное, если жлобяца прямое сделать.

Ох............жисть тяжела))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

я тебя услышал)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ты берешь 4 % с покупателя

и 4% с продавца))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я ГОРЖУСЬ Ростовской землёй, что родила таких сыновей по честному отъёму денег )))))))))))))))))))))))))

Нет) я беру проценты с одной из сторон, интересы которой я представляю.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Лёх-как жизнь в Резиденции?

Ты переехал или продал?

Когда я готов был покупать там квартиру, там и ценник уже неприлично вырос и нужных планировок не было. Поэтому пошел по другому пути и выбрал просто субсидию по максимуму с минимальными затратами. В 5-ом элементе взял. Думаю потом уже в частный дом перееду. 

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

то есть и продавец и покупатель  заключают отдельные договора с риэлтором или это общий договор с продавцом, покупателем и риэлтором на совершение сделки по одному объекту?

Это не обязательное а необходимое условие, для комфортной работы обоих сторон) Вас никто не обяжет заключать договор с агентством или риэлтором, если Вы этого не хотите делать. К тому же многие готовы работать без договора.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Ты мне скажи-рынок недвижки стоит ли набирает обороты?

Выставил на продажу свою вторичку, прошло пару недель-ни одного просмотра со стороны потенциального покупателя...........как жЫть то в этой неопределённости..........

Смотря с чем сравнивать) по отношению к апрелю-июню начинает набирать)) по отношению в довоенной ситуации, я бы сказал что можно ожидать некоторой стагнации пока не станет понятно дальнейшее будущее. Скоро на 161.ру очередная статья выйдет, вчера попросили срез сделать.

На тему выставил на продажу и не звонят, тут нужно разбираться в каждой конкретной ситуации отдельно.  Со стороны не смогу точно понять почему не звонят.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Щас прикинул........раньше я продавал кввартиру и уезжал жить на съемную квартрру на примерно 1 год пока построится.

А зачем такие сложности? Можно же поступать иначе.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Но риэлтору.................250 штук......................мда..............надо искать новостройку а не вторичку.

А если риэлтор своими знаниями поможет сэкономить 250 и более тысяч рублей или продать дороже на 250 тысяч?) 
Вот свежий пример вчерашний, за небольшую консультацию по телефону клиент заплатил 5000 рублей, но при этом уберег как минимум несколько сотен тысяч рублей, потому что хотел купить квартиру для инвестиций, в объекте, который для этих целей абсолютно непригоден.  С одной стороны, за 10 минут разговора вроде жалко, а с другой стороны без этого разговора клиент бы потерял тысяч 300-400 как минимум, не говоря уже о том, что не заработал бы.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Где этот председатель -консультант Грэя.........пусть осветит вопрос потенциалной возможности снижения цены на квартиры.

Судя по темпам продаж накопленных ещё с объявления раннего бронирования я бы не ждал. Они думаю наоборот переживают, что дешево продали. Соседние Западные Аллеи сперва готовы были зафиксировать платной бронью цены, а потом увидев спрос, решили пересмотреть позицию, отказались от идеи платного бронирования и фиксации цены и подняли на 10 тысяч рублей с квадрата. Даже при этом продают.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

как они собрались отбивать вложения на стройку и возвращать кредиты банкам если не будет продаж?

А они будут...........пусть снизят цены или сделают как Ленвенцовка-найдут бригады, которые, будут делать чистовую отделку по очень сниженной стоимости,  вот и получится снижение косвенное, если жлобяца прямое сделать.

Вот за прибыль застройщика я бы вообще не переживал. В нашем регионе они весьма прилично зарабатывают. К тому же сейчас стройматериалы по ценам возвращаются в привычные ценовые коридоры, не все но арматура упала та же, а цены на недвижимость боюсь останутся на этом уровне как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Aleksey Oleynikov сказал:

В 5-ом элементе взял. Думаю потом уже в частный дом перееду. 

я в 5-13 почти купил евротрешку на 19 этаже но..........потом струхнул жить высоко-боюсь высоты.

и отказался и купил в другом месте.

А частный дом.........не вздумай покупать!!!

Ты просто этим себя пригвоздишь навсегда к одному месту утратив мобильность и никогда этот гребаный дом никому не продашь.

Видишь как оно повернулось........я очень  неподвижен по жизни и никогда бы не подумал что буду квартиры менять квартиры пачками как люди машины))))) 

это не я такой ветренный))))))))))

это жизнь такая))))))))))))))))))))

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:

На тему выставил на продажу и не звонят, тут нужно разбираться в каждой конкретной ситуации отдельно.  Со стороны не смогу точно понять почему не звонят.

так рынок стоит-спрос упал

продаж нет

вот люди и не интересуются покупками.

тут бы вот что сделать........и это можешь тока ты......проанализируй количество выставляемого на продажу квартир в последние 4 месяца.

то есть условно-например в этом месяце выставили на продажу-100 квартир.

а как с предыдущими месяцами............кол-во выставляемых квартир одинаковое?

то есть  в желающих продать-падения нет или есть?

то что нет покупателя-это одно

а вот количество предложений-оно тоже падало?

И если падало-то с июня начался рост предложений или нет?

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Скоро на 161.ру очередная статья выйдет, вчера попросили срез сделать.

выйдет-дай ссылку-угу?

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:
12 часов назад, купил в Магистрате сказал:

Щас прикинул........раньше я продавал кввартиру и уезжал жить на съемную квартрру на примерно 1 год пока построится.

А зачем такие сложности? Можно же поступать иначе.

нельзя.

оставаться жить в проданной больше 1 месяца после продажи-невозможно.

быть кому то обузой-в тягость и и мне и принимающим у себя пожить  родственникам.

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:

А если риэлтор своими знаниями поможет сэкономить 250 и более тысяч рублей или продать дороже на 250 тысяч?) 

это хороший вариант для всех-но.......................невозможный.

я щас хочу продать с новым ремонтом сделанным из стройварианта свою 2к на 100 тыс. дешевле чем продают  в моем доме другие люди с идентичными квартирами.

то есть конкуренция есть.

и таких продавцов около 4-х.

и никто и даже ты не убедит покупателя купить мою дороже на 250 тыс. чтоб ты взял их себе.

посему................ничего риэлтор не сэкономит.

гарантия.

потому что есть конкуренция.

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Судя по темпам продаж накопленных ещё с объявления раннего бронирования я бы не ждал. Они думаю наоборот переживают, что дешево продали. Соседние Западные Аллеи сперва готовы были зафиксировать платной бронью цены, а потом увидев спрос, решили пересмотреть позицию, отказались от идеи платного бронирования и фиксации цены и подняли на 10 тысяч рублей с квадрата. Даже при этом продают.

чо???

не понил)))))))

у них  с Грэя и Аллей процесс продаж успешно продвигается???????????????????????

ниможетбыть!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
15 минут назад, купил в Магистрате сказал:

я в 5-13 почти купил евротрешку на 19 этаже но..........потом струхнул жить высоко-боюсь высоты.

и отказался и купил в другом месте.

А частный дом.........не вздумай покупать!!!

Ты просто этим себя пригвоздишь навсегда к одному месту утратив мобильность и никогда этот гребаный дом никому не продашь.

Видишь как оно повернулось........я очень  неподвижен по жизни и никогда бы не подумал что буду квартиры менять квартиры пачками как люди машины))))) 

это не я такой ветренный))))))))))

это жизнь такая))))))))))))))))))))

так рынок стоит-спрос упал

продаж нет

вот люди и не интересуются покупками.

тут бы вот что сделать........и это можешь тока ты......проанализируй количество выставляемого на продажу квартир в последние 4 месяца.

то есть условно-например в этом месяце выставили на продажу-100 квартир.

а как с предыдущими месяцами............кол-во выставляемых квартир одинаковое?

то есть  в желающих продать-падения нет или есть?

то что нет покупателя-это одно

а вот количество предложений-оно тоже падало?

И если падало-то с июня начался рост предложений или нет?

выйдет-дай ссылку-угу?

нельзя.

оставаться жить в проданной больше 1 месяца после продажи-невозможно.

быть кому то обузой-в тягость и и мне и принимающим у себя пожить  родственникам.

это хороший вариант для всех-но.......................невозможный.

я щас хочу продать с новым ремонтом сделанным из стройварианта свою 2к на 100 тыс. дешевле чем продают  в моем доме другие люди с идентичными квартирами.

то есть конкуренция есть.

и таких продавцов около 4-х.

и никто и даже ты не убедит покупателя купить мою дороже на 250 тыс. чтоб ты взял их себе.

посему................ничего риэлтор не сэкономит.

гарантия.

потому что есть конкуренция.

чо???

не понил)))))))

у них  с Грэя и Аллей процесс продаж успешно продвигается???????????????????????

ниможетбыть!!!

 

 

у нас уже явный личный разговор и по большей части он в оффтопе. Отвечу сейчас в личку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Отвечу сейчас в личку

прочел.

комментов пока нет.

 

1 час назад, Aleksey Oleynikov сказал:

у нас уже явный личный разговор и по большей части он в оффтопе

это не важно.

мы хоть чем то эту ветку двигаем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
28.06.2022 в 09:17, купил в Магистрате сказал:

Надо ли с риэлтора требовать договор оказания возмездных услуг где указать что ему пережданы деньги за сделку

Влезу. 

По вторичке это надо обязательно делать для подтверждения своей добросовестности как покупателя на случай будущих траблов с жильём. Имею в виду договор с юристом на сопровождение сделки, желательно с предоставлением отчёта. Сумму, если уж совсем артачатся, можно указать и символическую, это не так важно, главное, чтобы был акт о выполненных работах.

/для мыслящих черно-бело и непременно прочтущих задницей. это не единственное и не главное подтверждение добросовестности./

28.06.2022 в 09:17, купил в Магистрате сказал:

давай обосновывай нужность риэлтора в сравнение с Домкликом

Нужность на вторичке одна: срастить и уболтать. Это не так мало на самом деле, это вообще фундамент. Юридическое сопровождение сегодня не так сложно и в этом не стоит полагаться только на риэлтора. А вот успокоить обе стороны и убедить, что никто не «переплачивает» или «продаёт слишком дёшево» - дорого стоит. Комиссия именно за это. Домклик этого не умеет.

Но надо понимать, что «срастить и уболтать» - это вовсе не представление ваших интересов. Срастить-то срастят, но нужно ли вам продавать-покупать именно сейчас и именно по текущей цене - тут только вам решать, потому что риэлторский совет один «конечно нужно, если не сейчас, то когда!». 

Как сказал один риэлтор в период, когда все испугались, никто ничего не понимал, ключевая 20 и ощущение апокалипсиса: «Я буквально орал продавцам «снижайте цены, у вас есть шанс заключить сделку!». То есть тот факт, что людям важен не сам факт сделки, а финансово-жилищный результат, ему даже в голову не пришёл. «Сделка - это хорошо», потому что комиссия. Сделка - хорошо, да. Но не всегда.

28.06.2022 в 09:17, купил в Магистрате сказал:

Как то кучеряво...да и жалко столько бабла отдавать...........по сути ни за что

Смотря по сложности сделки. Если там расселение коммуналки с тремя семьями, несовершеннолетние и паровоз альтернатив - это одно. А стройвариант за наличку - совсем иное.

28.06.2022 в 11:48, Aleksey Oleynikov сказал:

Аналитика - аля авито, будет сильно кривой, потому как она строится на базе объявлений, а большинство из них некорректные или фейковые.

С авито надо уметь работать. Это не так просто, это опыт, внимательность, насмотренность и знание реально проходивших сделок. 

Я мониторю только узкий сегмент всего одного района города, причём мониторю очень-очень давно, то есть явные фонари мне очевидны. И то приходится выделять этому время ежедневно, по-немногу, но ежедневно, иначе потеряешь пульс.

А ворвашимся с мороза в рынок продавцу или покупателю тем более сложно определиться с ценой. Тем более, когда вокруг тысячи безграмотных советов от риэлторов «не сравнивайте первичку и вторичку, это разные рынки», «авито - кладбище непроданного и хотелки неадекватных продавцов» и прочая чушь собачья, говорящаяся на серьезных щах.
 

28.06.2022 в 11:48, Aleksey Oleynikov сказал:

Нормальный специалист забирает на себя работу по всей организации, может дать рекомендации по хоумстейджингу и его необходимости для более выгодной продажи, точнее определит по какой цене продастся квартира

В этом месте большинство неопытных риэлтеров попадают в такую ловушку. Они уверенны, что авито и информация о предпродажной подготовке доступны только им. И они начинают учить жизни взрослых людей. Иногда это раздражает. 

У меня уверенность, что риэлторская услуга, помимо требований к ее качеству, всё же должна быть исключительно по клиентскому запросу, а не навязанной. Только тогда будет к ней уважение. 

Если мне надо стричься - я иду в парикмахерскую и объясняю, что хочу. За мной не бегут парикмахеры с вопросами: «А вы планируете стричься? А почему нет? А почему не у нас? А какую цель вы преследуете своей стрижкой? А ваши знакомые планируют стричься? У меня есть несколько стрижек, которые вам точно подойдут. А что должно случиться, чтобы вы отказались от очередной стрижки? Как скоро вы хотите подстричься? И что вы будете делать, если вовремя подстричься не удасться? Назовите пять черт, выделяющих вашу голову от остальных. О, да вы бы сами могли быть прекрасным парикмахером, у нас клевая бонусная система, приходите к нам работать!» 🤣

5 часов назад, купил в Магистрате сказал:

них  с Грэя и Аллей процесс продаж успешно продвигается

Продвигается наполнение эскроу-счётов. Это, скажем так аккуратно, не всегда продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
42 минуты назад, Good-luck сказал:

Если мне надо стричься - я иду в парикмахерскую и объясняю, что хочу. За мной не бегут парикмахеры с вопросами: «А вы планируете стричься? А почему нет? А почему не у нас? А какую цель вы преследуете своей стрижкой? А ваши знакомые планируют стричься? У меня есть несколько стрижек, которые вам точно подойдут. А что должно случиться, чтобы вы отказались от очередной стрижки? Как скоро вы хотите подстричься? И что вы будете делать, если вовремя подстричься не удасться? Назовите пять черт, выделяющих вашу голову от остальных. О, да вы бы сами могли быть прекрасным парикмахером, у нас клевая бонусная система, приходите к нам работать!» 🤣

:) Как минимум уровень Жванецкого! Очень точно всё подмечено.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
40 минут назад, Good-luck сказал:

В этом месте большинство неопытных риэлтеров попадают в такую ловушку. Они уверенны, что авито и информация о предпродажной подготовке доступны только им. И они начинают учить жизни взрослых людей. Иногда это раздражает. 

Их можно понять, 3-6% от стоимости сделки и не нужно никакого образования. После школы только народные университеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.