Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Евгений Шульгин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
3 часа назад, Good-luck сказал:

Влезу. 

По вторичке это надо обязательно делать для подтверждения своей добросовестности как покупателя на случай будущих траблов с жильём. Имею в виду договор с юристом на сопровождение сделки, желательно с предоставлением отчёта. Сумму, если уж совсем артачатся, можно указать и символическую, это не так важно, главное, чтобы был акт о выполненных работах.

/для мыслящих черно-бело и непременно прочтущих задницей. это не единственное и не главное подтверждение добросовестности./

Да, особенно завершение мысли, договор ещё не показатель, но лучше бы чтобы был.

3 часа назад, Good-luck сказал:

Нужность на вторичке одна: срастить и уболтать. Это не так мало на самом деле, это вообще фундамент. Юридическое сопровождение сегодня не так сложно и в этом не стоит полагаться только на риэлтора. А вот успокоить обе стороны и убедить, что никто не «переплачивает» или «продаёт слишком дёшево» - дорого стоит. Комиссия именно за это. Домклик этого не умеет.

Да, совершенно верно. Это основная и самая очевидная выгода. Ну и если риэлтор занимается непосредственно районом он будет обладать аналитикой о реальных ценах, а не о ценах в объявлениях.

3 часа назад, Good-luck сказал:

Но надо понимать, что «срастить и уболтать» - это вовсе не представление ваших интересов. Срастить-то срастят, но нужно ли вам продавать-покупать именно сейчас и именно по текущей цене - тут только вам решать, потому что риэлторский совет один «конечно нужно, если не сейчас, то когда!». 

Как сказал один риэлтор в период, когда все испугались, никто ничего не понимал, ключевая 20 и ощущение апокалипсиса: «Я буквально орал продавцам «снижайте цены, у вас есть шанс заключить сделку!». То есть тот факт, что людям важен не сам факт сделки, а финансово-жилищный результат, ему даже в голову не пришёл. «Сделка - это хорошо», потому что комиссия. Сделка - хорошо, да. Но не всегда.

Тут соглашусь о коллегах в целом, но я несколько иначе поступаю. Я отталкиваюсь от жизненной ситуации человека, особенно если нет спешки. Вот недавно с клиентом в Звездном предложил подождать с продажей пол года, чтобы продать существенно дороже чем можем сейчас.

3 часа назад, Good-luck сказал:

Смотря по сложности сделки. Если там расселение коммуналки с тремя семьями, несовершеннолетние и паровоз альтернатив - это одно. А стройвариант за наличку - совсем иное.

Ну я вообще противник оценивать дорого или нет стоит чужой труд. Как с тем же Пикассо условным, который за картину на салфетке попросил 10 000 долларов, на возражение, что на это ушло 5 минут, ответил что ушло 5 минут и 10 лет обучения и практики. 

3 часа назад, Good-luck сказал:

С авито надо уметь работать. Это не так просто, это опыт, внимательность, насмотренность и знание реально проходивших сделок. 

Я мониторю только узкий сегмент всего одного района города, причём мониторю очень-очень давно, то есть явные фонари мне очевидны. И то приходится выделять этому время ежедневно, по-немногу, но ежедневно, иначе потеряешь пульс.

А ворвашимся с мороза в рынок продавцу или покупателю тем более сложно определиться с ценой. Тем более, когда вокруг тысячи безграмотных советов от риэлторов «не сравнивайте первичку и вторичку, это разные рынки», «авито - кладбище непроданного и хотелки неадекватных продавцов» и прочая чушь собачья, говорящаяся на серьезных щах.

Все верно, именно потому, что не подготовленному глазу сложно будет разобраться я говорю что строить аналитику по объявлениям - плохая затея, хотя при этом сам порой сравниваю со своими данными то что есть на агрегаторах. Но я в большинстве случаев могу отличить реальное предложение от несуществующего.

3 часа назад, Good-luck сказал:

В этом месте большинство неопытных риэлтеров попадают в такую ловушку. Они уверенны, что авито и информация о предпродажной подготовке доступны только им. И они начинают учить жизни взрослых людей. Иногда это раздражает. 

У меня уверенность, что риэлторская услуга, помимо требований к ее качеству, всё же должна быть исключительно по клиентскому запросу, а не навязанной. Только тогда будет к ней уважение. 

Если мне надо стричься - я иду в парикмахерскую и объясняю, что хочу. За мной не бегут парикмахеры с вопросами: «А вы планируете стричься? А почему нет? А почему не у нас? А какую цель вы преследуете своей стрижкой? А ваши знакомые планируют стричься? У меня есть несколько стрижек, которые вам точно подойдут. А что должно случиться, чтобы вы отказались от очередной стрижки? Как скоро вы хотите подстричься? И что вы будете делать, если вовремя подстричься не удасться? Назовите пять черт, выделяющих вашу голову от остальных. О, да вы бы сами могли быть прекрасным парикмахером, у нас клевая бонусная система, приходите к нам работать!» 🤣

По мне так большинство и опытных и неопытных риэлторов в принципе не заморачиваются с идеями на тему предпродажной подготовки. Я обычно даю примерный ценовой коридор от и до и расписываю при интересе что нужно сделать, чтобы приблизиться к максимальному результату, а клиент оценивает необходимость и целесообразность.

К примеру пару лет назад моя клиентка писала, что не может продать квартиру под сдачу, в хорошем месте, но в очень уставшем доме и специфическими соседями, всем квартира нравилась, но не нравился подъезд и ситуация на первом этаже с отделкой. Предложил клиентке потратить свои условные 30т.р. на штукатурку в подъезде, обновление полов и лампочек, в целом навести марафет на общей территории. Риэлтор который занимался квартирой не парился на этот счет в принципе, хотя у него было много показов и все говорили одно и то же. Квартиру продавали за 1500т.р. при том что сдавали за примерно 14т.р. в месяц. Пропорция - космос. В итоге отдали за 1300т.р. а могли продать за 1700-1800т.р. легко наведя марафет, но не захотели. Жалко не было в тот момент свободных денег, выкупил бы сам

3 часа назад, Good-luck сказал:

Продвигается наполнение эскроу-счётов. Это, скажем так аккуратно, не всегда продажи.

Ну пропорция наполнения и выборки кредитной линии там больше 3 точно) что даст минимальную процентную ставку банка в районе 2-3% годовых по идее.

3 часа назад, karabass сказал:

Их можно понять, 3-6% от стоимости сделки и не нужно никакого образования. После школы только народные университеты

Как Вас циклит на образовании. Сколько на жизненном пути встречалось "образованных" глупцов, в том числе и с корочками MBA равно как знаю и сотни людей, очень сильных профи в своих сферах без высшего образования. От человека зависит, образование в ВУЗе не даёт реальных навыков, зачастую теория сильно отличается от практики, хотя конечно есть исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 237
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Avrora

    25

  • karabass

    21

  • Aleksey Oleynikov

    29

  • купил в Магистрате

    41

  • VIP
51 минуту назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Как Вас циклит на образовании. Сколько на жизненном пути встречалось "образованных" глупцов, в том числе и с корочками MBA равно как знаю и сотни людей, очень сильных профи в своих сферах без высшего образования. От человека зависит, образование в ВУЗе не даёт реальных навыков, зачастую теория сильно отличается от практики, хотя конечно есть исключения.

Ага ага гения ничего не испортит

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
59 минут назад, Aleksey Oleynikov сказал:

. Вот недавно с клиентом в Звездном предложил подождать с продажей пол года, чтобы продать существенно дороже чем можем сейчас.

Отт! Будет только расти родимая! И что характерно, если он через полгода сможет её продать только дешевлея чем сегодня, то никто, кроме владельца, ответственности за это нести не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Good-luck сказал:

Я мониторю только узкий сегмент всего одного района города,

какой если не секрет. если секрет-сбрось в личку.

возможно наши  интересы совпадут.

6 часов назад, Good-luck сказал:

меня уверенность, что риэлторская услуга, помимо требований к ее качеству, всё же должна быть исключительно по клиентскому запросу, а не навязанной.

у меня иное мнение.

покупатель и только он знает какое ему надо жилье.

вот как я-мне нужна строго определенная планировка. и я ни за что не куплю другую как бы меня не уговоривали риэлторы.

я и ищу эту планировку.

и  я не пони маю-если я не нашел пока её

то почему это могуттнайти риэлторы?

у нас не так много поисков

-авито

-циан

домклик

вот по сути и все.

продавая первую свою квартиру-мне агенты спаривали хню что моя квартира будет выложена на их каких то специфических полузакрытых форумах для своих по продаже недвижимости...........идиоты мля........если форумы полузакрытые  -то на них и посещение будет низкое-тока свои.

в итоге все мои 2 проданные квартиры-куплены благодаря помещению объяв поискам что я написал.

там их и нашли покупатели.

так что за что платить риэлтору..............я не пони маю со своей колокольни. только лишь за  гарантию юридической чистоты сделки.

поэтому да...........договор как бы нужен чтоб потом знать к кому предъявлять если что-претензии.

моя первая квартира продана была таким риэлтором-что я даже не знаю ее фамилии.

и нигде в документах на продажу квартиры она не фигурировала.

есть договор что я продаю и ФИО того кто покупает

Я ОШАЛЕЛ когда сделка уже состоялась и я это понял........нет ее нИгде.........не дай бог что не так-никакой суд никакие доказательства ее вины не примет.

ТАК ЧТО  настаиваю-комиссионные риэлтору очень сильно завышены и ни за что.

сегодня смотрел 1к. .............прямо с порога спросил риэлтора-какая комиссия............она потупила взгляд и начала рассматривать свои ногти.......я понял что она стыдится того-что просит.........в итоге выдавила-3%............то есть цена 1к 4 ляма и ей ни зав что отдать 120 тысяч.....................

вот просто за то-что она даст из инета подписать шаблон договора на продажу-покупку и все.

а в этом договоре не предусмотрено обозначение даже ФИО риэлтора.

грустно товарищи риэлторы мне за ваши комиссии.

как вам не стыдно))))))))))))))))))))))))))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Как Вас циклит на образовании.

да-согласен....образование не главное.

главное-талант иметь в том чем занимаешься.

отличники школы в прошлом сейчас у двоечников работают по найму.

главное и самое трудное-это вовремя понять свои таланты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, karabass сказал:

Ага ага гения ничего не испортит

Как и глупому дипломы не помогут.

2 часа назад, karabass сказал:

Отт! Будет только расти родимая! И что характерно, если он через полгода сможет её продать только дешевлея чем сегодня, то никто, кроме владельца, ответственности за это нести не будет.

Ну в том конкретном случае и ситуации, падение крайне маловероятно. Но да, это риски продавца, продавать сейчас или потом. Так же как и в обратных ситуациях. А в юриспруденции, какие риски вы несете когда допустим проигрываете дело своих клиентов или когда ошибаетесь? Так же - никаких по сути. 

39 минут назад, купил в Магистрате сказал:

покупатель и только он знает какое ему надо жилье.

вообще не факт)) примерно в 40-50% случаев покупают вообще не то, что озвучивают изначально))

39 минут назад, купил в Магистрате сказал:

вот как я-мне нужна строго определенная планировка. и я ни за что не куплю другую как бы меня не уговоривали риэлторы.

Ну тут надо разбираться в причинах Ваших пожеланий сперва и потом делать выводы)

40 минут назад, купил в Магистрате сказал:

то почему это могуттнайти риэлторы?

Желаемая Вами квартира просто может выйти на рынок на эксклюзиве у риэлтора, все просто. 
 

41 минуту назад, купил в Магистрате сказал:

у нас не так много поисков

-авито

-циан

домклик

вот по сути и все.

Если Вам не известны другие ресурсы, это не значит что их нет.

42 минуты назад, купил в Магистрате сказал:

продавая первую свою квартиру-мне агенты спаривали хню что моя квартира будет выложена на их каких то специфических полузакрытых форумах для своих по продаже недвижимости...........идиоты мля........если форумы полузакрытые  -то на них и посещение будет низкое-тока свои.

Ну зачастую эти закрытые площадки и правда для красного словца, но Вы опять же знаете далеко не обо всех агрегаторах судя по вышенаписанному. Так же у риэлторов есть свои чаты, где они публикуют объявления и велика вероятность, что у коллеги окажется покупатель, который ищет квартиру продаваемую вторым.

44 минуты назад, купил в Магистрате сказал:

так что за что платить риэлтору..............я не пони маю со своей колокольни. только лишь за  гарантию юридической чистоты сделки.

Не в таком формате ВАм смысла риэлторов нанимать нет, потому что проще заплатить за юридическое сопровождение именно юристам, они просят обычно от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от квалификации и сложности сделки.

46 минут назад, купил в Магистрате сказал:

моя первая квартира продана была таким риэлтором-что я даже не знаю ее фамилии.

и нигде в документах на продажу квартиры она не фигурировала.

Ну в большинстве случаев риэлторы работают в агентствах и договор заключается с компанией поэтому имя и фамилия конкретного риэлтора может не фигурировать, конечно если это частный риэлтор, то договор должен быть именно с ним.

48 минут назад, купил в Магистрате сказал:

есть договор что я продаю и ФИО того кто покупает

Я ОШАЛЕЛ когда сделка уже состоялась и я это понял........нет ее нИгде.........не дай бог что не так-никакой суд никакие доказательства ее вины не примет.

Вы наверное путаете договор на оказание услуг и договор купли-продажи. Во втором не должен фигурировать риэлтор и агентство. Там только продавец и покупатель. 

48 минут назад, купил в Магистрате сказал:

ТАК ЧТО  настаиваю-комиссионные риэлтору очень сильно завышены и ни за что.

Да Вы же просто можете не работать с риэлторами и продавать/покупать недвижимость без привлечения оных) Никто ж Вас не заставляет с ними работать)

50 минут назад, купил в Магистрате сказал:

сегодня смотрел 1к. .............прямо с порога спросил риэлтора-какая комиссия............она потупила взгляд и начала рассматривать свои ногти.......я понял что она стыдится того-что просит.........в итоге выдавила-3%............то есть цена 1к 4 ляма и ей ни зав что отдать 120 тысяч.....................

Это Вам попался типичный начинающий риэлтор который не понимает в чем его услуга, когда встречается риэлтор не понимающий за что он берет деньги и покупатель не понимающий за что он должен заплатить, разумеется кроме негодования аналогичного Вашему ничего не будет))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
16 часов назад, karabass сказал:

Очень точно всё подмечено.

Это мантры ростовских риэлтеров почти дословно же )

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

какой если не секрет. если секрет-сбрось в личку.

Центр, дома не старше 2000 г.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

мне агенты спаривали хню что моя квартира будет выложена на их каких то специфических полузакрытых форумах для своих по продаже недвижимости

Враньё это. Они меж собой мало информацией делятся. Каждый хочет сам продать, зачем кому-то свой кусок пирога-то отдавать.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

так что за что платить риэлтору..............я не пони маю со своей колокольни. только лишь за  гарантию юридической чистоты сделки.

Нет никакой гарантии юридической чистоты. Вообще в принципе. На вторичке - тем более. Опытные юристы это знают. И тем не менее поют и поют про это.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

договор как бы нужен чтоб потом знать к кому предъявлять если что-претензии

Нет. Вы немного об ином. Ни риэлтор, ни агенство, ни юрист, ни даже нотариус, будучи привлечёнными, не гарантируют вам ровным счётом ничего. Могут уменьшить очевидные риски. Могут обратить внимание на слабые места (а могут и не обратить, если это не в их интересах, так тоже бывает). Но никто и никогда не убережёт вас от, допустим, будущего банкротства продавца. От оспаривания сделки из-за невыделенных долей детям, если был использован маткапитал. От психов, зеков, наркоманов, бывших супругов, внезапно объявившихся наследников и имеющих право проживания ещё каких-то хренов с горы. 

И вот если такое несчастье случилось с вами и висит угроза признания сделки недействительной, то стоит знать, что вам заранее надо было озаботиться максимально возможным алиби добросовестности. Чтобы никакой суд не подумал, например, что вы в сговоре с продавцом выводили его квартиру из конкурсной массы перед будущим банкротством.

И в таком случае возмездный договор на оказание услуг по сопровождению сделки - гиря на чаше ваших весов в доказывании своей добросовестности как покупателя. 

Не более того. Никакому юристу и никакому агенству вы никогда не предъявите ни рубля даже если лишитесь квартиры. Агенства - это информационные услуги. Всё. Вы платите только за информацию о том, что такая-то квартира в продаже. Ещё за кофе, улыбки и трансфер до Росреестра.

Но информация стоит денег. У меня были пред глазами ситуации, когда информация от агенства стоила того, чтобы за неё заплатить. Редкие. Очень редкие.

10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

сегодня смотрел 1к. .............прямо с порога спросил риэлтора-какая комиссия............она потупила взгляд и начала рассматривать свои ногти.......я понял что она стыдится того-что просит.........в итоге выдавила-3%

В этом месте у меня вопрос. Как случилось так, что вы оказались на просмотре с риэлтором? Это её эксклюзив? Тогда торгуйтесь по комиссии яростно, она своё от продавца получит. Не эксклюзив? Тогда почему вы не напряглись найти этот вариант сами, а? И кто тут ленивый? )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Если Вам не известны другие ресурсы, это не значит что их нет.

а кому нужны ресурсы с посещаемостью три калеки в месяц........

нужны раскрученные ресурсы с огромными посещениями.

а ресурсы сделанные на коленке  с тремя калеками по просмотрам-ничего не дадут.

9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Вы наверное путаете договор на оказание услуг и договор купли-продажи.

не было договора на оказание услуг.

был только договор купли-продажи и все.

но я был продавец-а потому не знаю.........может мой покупатель и заключал с риэлтором договор оказания услуг.......

9 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

Да Вы же просто можете не работать с риэлторами и продавать/покупать недвижимость без привлечения оных) Никто ж Вас не заставляет с ними работать)

они мне ищут указанную планировку.

я не могу искать круглосуточно  24 часа и круглогодично.

а они за комиссию мотивированы не спать и искать.

и если они найдут вариант и он меня устроит-никуда от услуг риэлтора не деться.

не получится послать его и нанять юриста за 10 тыс. для оформления сделки.

да я и не продаю и покупаю для наживы.

такая  всудьба у меня что как тока покупаю квартиру-через 1-2 года приходится покупать другую.

я на судьбу не обижаюсь.

если продам свою третью квартиру-считайте меня человеком имеющим хобби по покупкам квартир)))))))))))))

страсть это))))))))

нуачо...........кто то зависим от курения-кто то от алко или наркомании

а я от новых ощущений в обладании новых квартир)))))))))))))

 

 

6 минут назад, Good-luck сказал:

Центр,

не

центром не интересуюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Good-luck сказал:
10 часов назад, купил в Магистрате сказал:

так что за что платить риэлтору..............я не пони маю со своей колокольни. только лишь за  гарантию юридической чистоты сделки.

Нет никакой гарантии юридической чистоты

ты меня пугаешь.....

неужто люди не боятся срока за мошенничество?

неужто домклик при сделке через него не является гарантом того что квартира пригодная для продажи-покупки?

это невозможно.

там же проверяют квартиры.

а я приобретаю пусть и с услугами риэлтора-но только через домклик.

чтоб спать спокойнее.

прокомменть это

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Good-luck сказал:

И вот если такое несчастье случилось с вами и висит угроза признания сделки недействительной, то стоит знать, что вам заранее надо было озаботиться максимально возможным алиби добросовестности. Чтобы никакой суд не подумал, например, что вы в сговоре с продавцом выводили его квартиру из конкурсной массы перед будущим банкротством.

И в таком случае возмездный договор на оказание услуг по сопровождению сделки - гиря на чаше ваших весов в доказывании своей добросовестности как покупателя. 

а вот за этот совет-большое вам и от души-спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Good-luck сказал:

В этом месте у меня вопрос. Как случилось так, что вы оказались на просмотре с риэлтором? Это её эксклюзив?

я ваще не понимаю слова-экслюзив и расцениваю его как красивое слово для лохов покупателей.

типа квартира не просто квартира-а квартира эксклюзивная))))))))

непонятно-но звучит красиво и ты прямо сам растешь в своих глазах что тебе выпала честь купить редчайшую редкость которой нет ни у кого-а тебе повезло)))))))) ты нашел то- чего не может быть в природе.....эксклюзив))))))))))))))

но по сути твоего вопроса-я позвонил по  телефону с растяжки на окне квартиры.

это оказалось это агентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Good-luck сказал:

Тогда торгуйтесь по комиссии яростно, она своё от продавца получит.

все риэлторы с кем я сталкивался берут комиссию только с покупателя

продавец не платит  ничего.

потому что дает возможность заработать риэлтору на продаже его квартиры.

это-справедливо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.