Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP
6 часов назад, Элирена сказал:

значит реально есть спрос

Значит, вера в вечную стабильность, которая у нас аж с 15 года, иссякла. Кое-кто на квартиру надеялся скопить, проценты на счет капали. Вот бы еще годик и купил евротрешку в центре на котловане по 50 руб/метр, сделал ремонт, через 3 года можно жениться, еще через 2 заводить детей, что бы как раз к пенсии на ноги поднять. Идеальный план.

Но увы, эскроу - счета, маткапитал,  льгоная ипотека, низкая ставка рефинансирования, обнулили проценты по вкладам, сделали бессмысленной покупку на котловане, практически удвоили цены на квартиры на ранних стадиях строительства. Теперь накоплений хватило только на пол-квартиры, остальное в ипотеку. Придется отложить рождение детей лет на 5, пока выплатится ипотека (досрочно, конечно), и накопится финансовая подушка. Но мы же знаем, что будет через 5-7 лет ? Правильно, очередной кризис, только не знаем, какой. Так что, с семьей и детьми может и не выгореть. Ну ничего, зато евротрешка никуда не денется, и подушка будет пухнуть до пенсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть притча на эту тему. 

Однажды пришел сын к отцу и задал вопрос. Пап, а пап. А почему у тебя нет красивого белого дорогого мерседес-бенса. На что отец печально вздохнул и ответил примерно так: - Знаешь сынок, если бы у меня был мерседес-бенс, то тебя бы не было. 

 

Гость Игорь, вот как вчера помню

придумали эскроу-счета - цены подняли, ввели эскроу-счета-цены еще выросли, эскроу-счета начали использовать-цены выросли снова. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 часов назад, Good-luck сказал:

Удивительно. Молодая женщина убеждает взрослых мужчин, что для судьбоносных решений, вроде ребёнка, надо базис и финстабильность, а ей в ответ «работы нет, зарплаты маленькие». Зачем я это читала? Как это забыть теперь? За кого лет через 15 дочь замуж отдавать?

Зря она меня в этом убеждает. Мое поколение рожало детей не дожидаясь базиса и надстройки, возможно и дети  по этой причине были здоровые  и набор хромосом был полный и получив неуд на экзамене или не поступив в ВУЗ никто не лез на крышу совершить полет, имея тонкую душевную организацию и невыносимую психологическую травму. До сих пор иногда жалею, что родив одного ребенка сразу после окончания ВУЗа послушал пречитания тещи про отсутсвие финстабильности (а ее в "святых" 90-х таки не было от слова совсем) и отложили рождение второго ребенка на потом. Детей надо рожать и растить пока молодой и здоровый. Пока есть силы на все. Деньги потом и квартиры появляются и бывает, что много, а вот здоровье и даже желание иметь детей уходит.

А вот за кого отдавать дочь замуж через 15 лет....это вопрос. У нашего поколения получилось за вечным кручением в большинстве случаев вырастить детей, которые не всегда готовы жертвовать собой и своим временем ради чужой девочки, они себя хорошо чувствуют за компьютером, телефоном, играясь в игрушки...мама вкусно приготовит пищу, папа пожарит шашлык. Но возможно следующее поколение будет иметь большее желание к содержанию семьи и размножению, если конечно европейские ценности не перевесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
4 часа назад, мирубир сказал:

Карабас-барабас как ты терпишь этих теток? 

Просто я очень добрый :dance: Да и какие они тетки, девченки еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
5 часов назад, мирубир сказал:

Сказать почему на Вересаево активизировались?

ЮСИ: год -два назад квадрат стоил 50-53, сейчас стал 57. Застройщик берет обьемами. Я так понимаю, им в Ростове так понравилось, что ждет их дальше по плану аэропорт.

МСК: возьмем к примеру МГ или Рубин, просили ~54-56, сейчас хотят в два раза больше за Кристалл-2.  

Поэтому народ активизировался в приобретениях на окраинах города.

А за сколько можно в Вересаево сдать студию на длительный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
6 часов назад, мирубир сказал:

кругом одни меркантильные самки

С одной стороны желание самки иметь пару с вожаком стаи понятно с точки зрения воспроизведения потомтва и выживания в дикой природе, но с другой....это привело к интересным последствиям, например один мой знакомый айтишник привез себе невесту из Украины, второй из Азербайджана, а третий уехал с любимой в Дагестан. Последнего, кстати сисадмина районной поликлиники с окладом 20000, обогрела умница и красавица, начальник кафедры ВУЗа...И что характерно, судя по их разговорам, не нравилась им меркантильность ростовских девушек, не устраивало то, что любовь меряют айфонами, а между собой ведут разговоры, кто у кого из парней чего отжал :acute:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Пр-214, п.2 а)

Добавить в Календарь

2. Правительству Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации:

а) представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев в том числе возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей.

Срок – 31 марта 2021 г.;

ОтветственныеМишустин Михаил Владимирович, Набиуллина Эльвира Сахипзадовна

ТематикаСоциальная сфера, Экономика и финансы, Жильё

Срок исполнения31 марта 2021 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.02.2021 в 09:53, Good-luck сказал:

Почему транслируется «рост цен на жилье - плохо»? Это нелогично. У большинства населения страны квартира - самый ценный актив, что есть. И если она вчера стоила Х, а сегодня Х+40%, то сильно ли опечален её владелец? И будет ли рад, если его квартира будет стоить не Х, а Х/2?

Я бы с удовольствием  послушала  подробнее по поводу причин для радости. 
Допустим, я имею домовладение на окраине города, которое по цене эквивалентно трешке в центре в сданной доме. Так было и 5 лет назад. Только теперь я еще могу купить трешку в человейнике со сдачей через 3 года. 
Следующий пример: имею однушку в доме со сдачей в этом году. За деньги от продажи смогу купить аналогичную однушку у того же застройщика в человейнике со сдачей через 3 года. 
И финалочка: имею однушку под аренду, которая, несмотря на свою мнимую капитализацию за этот период, 5 лет назад сдавалась на 20 процентов дороже. 
Где именно мне радоваться? Может, в евро цены за этот период пересчитать и тогда?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
10 минут назад, Просекко по акции сказал:

За деньги от продажи смогу купить аналогичную однушку у того же застройщика в человейнике со сдачей через 3 года. 

То, что людей лишили возможности кредитовать застройщика, покупая квартиру на котловане, это все же я бы отнес к минусам.

12 минут назад, Просекко по акции сказал:

Может, в евро цены за этот период пересчитать и тогда?

Не самая плохая идея. Так проще понять убыточность владения недвижимостью при стабильных ценах. Фактически, если цены не растут в такой стабильной и удобной для вложений валюте, как евро, то получается, что вы теряете на своей недвижимости 4-5 % в год. Инвестировать в недвижимость в такой ситуации все равно, что разбрасываться деньгами.

Если цена в еврах стабильна, можно попробовать подзаработать на сдаче в аренду. А если растет на 2% и выше, значит инвестиции в недвижимость оправданны сами по себе, можно перепродать квартиру через 10-20-30 лет и остаться в плюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, вот без обид, но когда мужчина начинает песню про «меркантильных самок», это верный признак, что он несостоявшийся нищеброд:)))

Так что мирубир, предлагаю вам прекратит закапывать себя:) Только мужчина с комплексами может называть незнакомых девушек самками и тетками;)))

А то с Вашим приходом мирная дискуссия перешла в обсуждение пользователей

По теме у Вас есть что сказать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, мирубир сказал:

Сказать почему на Вересаево активизировались?

ЮСИ: год -два назад квадрат стоил 50-53, сейчас стал 57. Застройщик берет обьемами. Я так понимаю, им в Ростове так понравилось, что ждет их дальше по плану аэропорт.

МСК: возьмем к примеру МГ или Рубин, просили ~54-56, сейчас хотят в два раза больше за Кристалл-2.  

Поэтому народ активизировался в приобретениях на окраинах города.

Что касается Вересаево, я больше имела в виду, что туда зашли перекупщики, в том числе от агенств, многие делают ремонт под продажу и продают уже чуть ли не по 100 тысяч за метр с ремонтом, мебелью и техникой (понятно, что дешёвенькими) 

И самое смешное, что не только продают, но и покупают у них, хотя цена для окраины  негуманная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.