Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Перспективы и статистика на рынке первичной недвижимости Ростова


Frenko
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
4 часа назад, Aleksey Oleynikov сказал:

У меня есть клиенты в разных специальностях, широкий круг общения, может конечно они все поголовно высококвалифицированные специалисты и все зарабатывают больше чем все остальные, но если они есть, значит видимо они стараются чуть лучше чем другие, а возможности зарабатывать сегодня есть и их много

Выборка не репрезентативна. У директора музыкальной школы тоже может сложиться впечатление, что все хотят играть на музыкальных инструментах ;) и имеют для этого возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    31

  • Aleksey Oleynikov

    16

  • k938

    14

  • Khau

    21

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
1 час назад, k938 сказал:

Строят, конечно. И с новыми проектами выходят - в июле 3 рнс на 22 000 кв.м., до этого в январе - на 9500 кв.м. Без учёта целого ряда объектов, строительство которых было начато ранее. Уровень предложения высокий и в строящихся, и в сданных (даже от застройщика). Ценник, конечно, из новой реальности или из области фантастики, кому как ближе) 

Не каждый готов отдать 45 за квадрат за стройвариант в Таганроге в доме, сдающемся в конце 22го, примерно в 40 минутах езды на ОТ до центра

Блин, там зарплаты по сотке массово. Таганрожцы просто очень разборчивые люди, едут к Олейникову в Ростове по 100 берут квадрат, зачем им по 45?

Только вот беда, на Тагмете лично я о таких доходах не слышал. А это реально градообразующее предприятие. От куда там деньги? 

https://ru.indeed.com/cmp/Пао-Тагмет-1/salaries

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Срач to be continued :clapping:

Было это в году этак 2014-2015... ехал я в автобусе по Садовой, сзади сидели две женщины среднего возраста и обсуждали, что  подарить начальнице на день рождения, который должен был случится вскоре. И одна другой говорит, что какая-то их коллега Нюша (не помню имя, да и пофиг) предложила всем скинуться по 500 рублей. А вторая ей отвечает "Ну она богатая, у неё 20 000 зарплата, пусть она и скидывается по 500 рублей, а мне, с моими 12 000 сложно вынуть и положить кому-то на подарок 500 рублей"...

Просто так, вспомнилось :m0763:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В 27.08.2021 в 11:39, Khau сказал:

Греф прогнозирует снижение цен на жилье

Глава Сбербанка, главного бенефициара ипотек и проектного, за снижение цен - это больше похоже на заказные словесные интервенции. Чтобы сильно не роптал народ перед грядущим политическим событием. Ну и всё-таки чуть охладить самонакручивающуюся волну, которая в общем-то не выгодна правительству. Думаю, подобную риторику мы в ближайшее время ещё услышим и от других. 

В 27.08.2021 в 19:34, Pitbull сказал:

Нет такого проектного , где банки дают согласия не продавать

Пока - да, безусловно. Я о гипотетической возможности на будущее.

В 27.08.2021 в 19:38, Pitbull сказал:

Вот за год , тут лучше видно ,что особого бума продаж нет .

:) Темпы 2019 не переплюнуть никакой льготной ипотеке. Конечно, по отношению к тем цифрам по количеству дду будет снижение. Корректнее 2020 и 2021 года сравнивать не с 2019. Поскольку тогда из-за перехода на проектное финансирование были аномалии количества зарегистрированных дду. А с 2018 или 2017. А там, если росреестр копнуть, тоже  не кристальная чистота ведь.  

Интереснее смотреть на соотношения «проданная/непроданная площадь», «запуск новых проектов/продажи» и «запуск/ввод в эксплуатацию». Причём не квартальный, а годовой портфель, поскольку сезонность запуска и ввода тоже есть. Там видно, что за год предложение хорошо так подъели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
28 минут назад, Good-luck сказал:

Глава Сбербанка, главного бенефициара ипотек и проектного, за снижение цен - это больше похоже на заказные словесные интервенции

Греф председатель правления банка, не его владелец. Как гласит википедия с порога "государственный деятель России". Он наверняка не путает личную шерсть с государственной и чужой. А проектное финансирование...сбер и до него без миллиардов прибыли не сидел, так что может себе позволить говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
42 минуты назад, Good-luck сказал:

Темпы 2019 не переплюнуть никакой льготной ипотеке

В 2019м доллар был 62 и интервенции, что будет дешевле, и ставки по депозитам вниз, и про кризиз экономисты бурчали, вот народ и не выдержал соблазна. И ведь как выяснилось не прогадал!

Интересно будет глянуть на сегодняшних покупателей через пару лет.

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Aleksey Oleynikov сказал:

У меня есть клиенты в разных специальностях, широкий круг общения, может конечно они все поголовно высококвалифицированные специалисты и все зарабатывают больше чем все остальные, но если они есть, значит видимо они стараются чуть лучше чем другие, а возможности зарабатывать сегодня есть и их много. То есть уверяете, что работодатели предлагают несуществующие заработные платы?

А у меня широкий опыт работ в разных специальностях будучи дефицитным специалистом. Есть запаздалые предложения, звонят на серьёзных намерениях и предлагают оклад чуть ли не в 2 раза меньше чем у меня сейчас зп. На хороших зп сидят только *свои*, я сам такой же, зарекомендовал себя давно будучи универсальным и теперь получаю девиденты своей репутации. Но это скорее исключение из общей массы работяг, не у всех такой энтузиазм и желание детей прокормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, karabass сказал:

Греф председатель

Ну да, у Грефа авторитет человека с независимым мнением, ему будут верить. Вот вы же верите.

2 часа назад, karabass сказал:

про кризиз экономисты бурчали

Дело не в кризисе и экономистах. Для достройки без эскроу надо было показать распроданность, вот и постарались.

Изменено пользователем Good-luck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Good-luck сказал:

Ну да, у Грефа авторитет человека с независимым мнением, ему будут верить. Вот вы же верите.

Когда говорит, что учить детей не надо-верю. Тупыми проще управлять и манипулировать. Это факт. Но денег в Сбере не держу. Жадный он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В 28.08.2021 в 18:33, k938 сказал:

Понятно, есть и работа, есть и зарабатывающие. Но к риелтору обращаются люди с запросом на покупку (исключения, конечно, есть - топтуны, мечтатели, продавцы, изучающие рынок и тд). Но эти люди - не всё население. 

Я делал выводы не только исходя из доходов своих клиентов отнюдь. Наоборот больше по окружению. Клиенты как раз таки с разными жизненными ситуациями обращаются и разумеется бывают и те, кто больше 12-13 в месяц не готов платить за ипотеку и надо переехать вот сейчас.

В 28.08.2021 в 21:00, karabass сказал:

Арендная плата часто равна ежемесячному ипотечному взносу, тут что-то не бьет.

Да, и порой даже выше сегодня бывает. Бьет не бьет, каждый решает для себя сам, стоит ли лезть в ипотеку или нет, я занимаю позицию, что если человеку подходит климат и он уже точно уверен, что хочет развиваться в городе, тогда смысла снимать нет, но опять же, есть различные перекосы и в аренде, на суворовском порой можно встретить в аренде 3к квартиры по 80-90 кв.м. с ценой аренды 10т.р.-13т.р. в месяц. При покупке такой квартиры в ипотеку платеж будет куда выше. Второй момент, есть люди, которые не могут подтвердить свои доходы документально.

В 28.08.2021 в 21:14, Khau сказал:

Про Таганрог улыбнуло, кластер тоже. Что же он сдыхает этот Таганрог тогда, строители не строят при таких то доходах там.))) 

А вообще, давайте вспомним про то что сейчас строят... Студии да однухи. Это под 70% в новых домах. Если бы благосостояние народа росло, то люди бы покупали более просторные квартиры. А у нас чего? Для проживания семьи покупают однушку? Или детей уже не планируют, ибо на ипотеку деньги уходить будут.

То есть если там специалисты IT индустрии зарабатывают приличные деньги даже для Ростова, то и весь город так же  должен зарабатывать или они должны отстраивать город сами? Там как бы и цены на недвижимость иные совсем, нежели в Ростове. Поэтому продолжайте улыбаться)

А сейчас как раз и дефицит компактных 2к и 3к квартир, смели все, остаются только большие площади 2к по 70+ кв.м. и 3к 90+ кв.м.

В 28.08.2021 в 22:02, karabass сказал:

Выборка не репрезентативна. У директора музыкальной школы тоже может сложиться впечатление, что все хотят играть на музыкальных инструментах ;) и имеют для этого возможности.

Да на здоровье) одни сидят причитают, ожидая пока им все дадут или оно само как-то материализуется, другие спокойно развиваются, обучаются и ищут возможности достойно зарабатывать

В 28.08.2021 в 23:04, Khau сказал:

Блин, там зарплаты по сотке массово. Таганрожцы просто очень разборчивые люди, едут к Олейникову в Ростове по 100 берут квадрат, зачем им по 45?

Только вот беда, на Тагмете лично я о таких доходах не слышал. А это реально градообразующее предприятие. От куда там деньги? 

https://ru.indeed.com/cmp/Пао-Тагмет-1/salaries

Вы передергиваете, перечитайте внимательно то что я написал) Да и ко мне они не бегут, потому как живут в Таганроге, а не в Ростове. Просто работали ранее вместе на других работах.

В 29.08.2021 в 00:17, canibus сказал:

Срач to be continued :clapping:

Было это в году этак 2014-2015... ехал я в автобусе по Садовой, сзади сидели две женщины среднего возраста и обсуждали, что  подарить начальнице на день рождения, который должен был случится вскоре. И одна другой говорит, что какая-то их коллега Нюша (не помню имя, да и пофиг) предложила всем скинуться по 500 рублей. А вторая ей отвечает "Ну она богатая, у неё 20 000 зарплата, пусть она и скидывается по 500 рублей, а мне, с моими 12 000 сложно вынуть и положить кому-то на подарок 500 рублей"...

Просто так, вспомнилось :m0763:

Эти разговоры и сейчас можно легко услышать у нас) 

В 29.08.2021 в 09:21, Konstantin сказал:

А у меня широкий опыт работ в разных специальностях будучи дефицитным специалистом. Есть запаздалые предложения, звонят на серьёзных намерениях и предлагают оклад чуть ли не в 2 раза меньше чем у меня сейчас зп. На хороших зп сидят только *свои*, я сам такой же, зарекомендовал себя давно будучи универсальным и теперь получаю девиденты своей репутации. Но это скорее исключение из общей массы работяг, не у всех такой энтузиазм и желание детей прокормить.

Помню парнишка пробовал свои силы в недвижимости, параллельно со мной, ушел без опыта на Роствертол на оклад в 50т.р., знакомый занимается металлом, не может найти сотрудников с заработными платами от 90т.р. с его обучением, знакомая, занимается перевозками - не могла долго найти водителя Ростов-Крым 90т.р. заработная плата и таких проблем и историй сотни. Видимо у нас совсем разный круг общения и разные люди нас окружают, однако дискуссия началась с того, что Вы своё мнение описали с подачей мол большинство людей в нашем городе не могут позволить себе заработать, полностью игнорируя фактические показатели и цифры, которые приведены в соседних ветках форума и которые мы обсуждали тут неоднократно. Именно поэтому я Вам возразил. Моя картина может быть конечно ошибочной, но кто тогда покупает квартиры по Вашему мнению? Напомню, что доля покупателей квартир из других регионов у нас не очень высокая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Вот один из видов продавцов, которых много, а будет ещё больше. В беседе со скриншота обсуждается ситуация, связанная с хитростью риелтора в попытке заработать больше всех, но смысл, думаю, понятен и транслируется он у многих инстафинансовых блогеров - возьми сумму на первоначальный взнос и платежи по ипотеке на срок от дду до уступки и получи в результате туеву хучу процентов годовых, тк собственных средств, действительно, используется немного. Да, и ипотек возьми 2 или 3, а лучше 4. А, значит, по расчётам сделать икс два, а не 20%. Сколько таких в РО, не знаю, в Москве - много. Частенько продают таким же инвесторам. Долго ли это может продолжаться? Конкурентная ли цена по сравнению с прайсом и "плюшками" застройщика? Думаю, будет интересно. 

Screenshot_20210830_141919.thumb.jpg.b20f8b026ec37fe8db6893ac054ee2ac.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.