Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цены на квартиры в 2023 году


Khau
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
27 минут назад, lvval сказал:

Вы себя успокойте для начала).Потом может попустит и желание других успокаивать пройдет. Мания величия плохая штука, надо бороться с этим)

Да мне как-то спокойно. Больше за потребительскую инфляцию переживаю. Яйца там...

Причем здесь мания величия? Вы воодушевленно (с репликами ко всепропальщикам) опубликовали картинку с ростом цен квартир на вторичном рынке. Пытаетесь доказать что-то, пока не очень убедительно. Я вам пишу, где взять доказательства. Вам лень и трудно достать. А я-то тут причём?

Изменено пользователем k938
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 613
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    137

  • k938

    141

  • Khau

    214

  • lvval

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    karabass 137 публикаций

  • k938

    k938 141 публикация

  • Khau

    Khau 214 публикаций

  • lvval

    lvval 60 публикаций

  • VIP
33 минуты назад, lvval сказал:

Вы себя успокойте для начала

В ноябре 2023 года средневзвешенная цена 1 кв. м на рынке строящейся недвижимости в Ростове-на-Дону составила 135,2 тыс. руб., что на 15% больше, чем в ноябре прошлого года, когда этот показатель составлял 114,8 тыс. руб. Статистику приводит портал Domostroydon.ru. [Было бы не лишним указать, о какой цене идёт речь - на витрине портала или из ДДУ]Цены на квартиры в новостройках Ростова-на-Дону активно растут в течение последних четырех месяцев. [ @lvvalпоследних 4 месяцев. А вы по август приводите. Понятно, почему надо декларации изучать?]

Так, в июле текущего года 1 кв. м на первичном рынке в среднем стоил 117,4 тыс. руб., что на 13% меньше, чем в ноябре. [Здесь подтверждение слов уважаемых собеседников о роли "последнего вагона" - с ноября 22 до июля 23 рост составил менее 3 тыс. руб./метр, а за последующие 4 месяца ~ 18 тыс. руб.]

По мнению руководителя агентства недвижимости Immobily Алексея Олейникова, рост цен на новостройки в Ростове обусловлен последовательным увеличением ключевой ставки Центробанком — вплоть до 15%, а также — возможностью ее дальнейшего роста. [На мой взгляд, рост обусловлен не столько повышением ставки, сколько разрывом между ставками по льготной ипотеке и рыночной, и отмеченным ранее ажиотажем из-за возможной отмены / изменения условий льготной ипотеки, об этом упомянули ниже]

«На вторичном рынке процентные ставки повысились до 16-17% и продолжают расти. Благодаря субсидированию государства ипотечные ставки на квартиры в новостройках остались на уровне 6-8%. Поэтому большинство покупателей переориентировались именно на первичный рынок недвижимости, что повысило спрос», — пояснил Алексей Олейников.[Даже те, кому и не нужен был бетон. Ипотека ради сбережения накопления, например]

Дополнительным стимулом для покупательской активности в сфере недвижимости стали прогнозы о повышении первоначального взноса до 30%, а также возможной отмене льготной ипотеки,  [КМК, основным стимулом]отметил эксперт.

Источник РБК. ЖИРНЫМ - мои комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
54 минуты назад, k938 сказал:

Да мне как-то спокойно. Больше за потребительскую инфляцию переживаю. Яйца там...

Вот вот. С ростом цен в прайсах у застройщиков никто не спорит!

Изменено пользователем Khau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

А у нас по традиции за рост цен на яйца перед выборами дают по яйцам вот и рост цен на недвижимость был недавно замечен главным кандидатом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
19 часов назад, k938 сказал:

Смотрите на данные от Росреестра и из проектных деклараций (здесь тоже масса поправок на ремонт в подарок, кэшбек на первоначальный взнос и тд)

@lvval

 

IMG_5960.jpeg

IMG_5961.jpeg

IMG_5962.jpeg

Изменено пользователем k938
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, k938 сказал:

@lvval

 

IMG_5960.jpeg

IMG_5961.jpeg

IMG_5962.jpeg

Фу, зачем приводить этого гавно-застройщика? Я вообще не понимаю кто у них покупает после всех историй и срыва сроков. Я вам на скринах привел Лермонт, Пушкин, Гринсайд, Собрание, Левобережье. Если ошибся приведите пруфы что за год в этих жк не выросла цена за год. А то 100500 постов писать есть время а декларацию заглянуть не можете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
20 минут назад, lvval сказал:

Очень смешно))) это вы мне о внимательности будете замечания делать?

Изменено пользователем k938
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 минуты назад, lvval сказал:

Фу, зачем приводить этого гавно-застройщика? Я вообще не понимаю кто у них покупает после всех историй и срыва сроков. Я вам на скринах привел Лермонт, Пушкин, Гринсайд, Собрание, Левобережье. Если ошибся приведите пруфы что за год в этих жк не выросла цена за год. А то 100500 постов писать есть время а декларацию заглянуть не можете)

Что  вы хотите доказать, поясните? Что цены у застройщиков выросли? С этим никто не спортт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 минуты назад, lvval сказал:

Фу, зачем приводить этого гавно-застройщика? Я вообще не понимаю кто у них покупает после всех историй и срыва сроков. Я вам на скринах привел Лермонт, Пушкин, Гринсайд, Собрание, Левобережье. Если ошибся приведите пруфы что за год в этих жк не выросла цена за год. А то 100500 постов писать есть время а декларацию заглянуть не можете)

Там 3 застройщика в качестве примера для понимания факта, что в ДДУ цена может быть увеличена за счёт включения в стоимость ремонта, кэшбек и тд.

Какие пруфы? Корона не жмет? Это вы пытаетесь доказывать рост цен на вторичку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, k938 сказал:

Да мне как-то спокойно. Больше за потребительскую инфляцию переживаю. Яйца там...

 

Значит правильно предположил что на первоначальный взнос не хватает вот и злитесь, раз вас цены на яйца беспокоят). Я думал что вы из более обеспеченной прослойки общества. Тогда конечно все это брюзжание по поводу новостроек объяснимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.