Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Цены на квартиры в 2023 году


Khau
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
1 час назад, k938 сказал:

Я не очень понимаю, какой профит от роста цены собственной квартиры, если растут все цены. Если собираешься продать, а купить другую квартиру  - подорожало всё (тут больше вопрос меновой стоимости). Собираешься приобрести квартиру за валюту - смысл смотреть цену в рублях? Хочешь продать и "проесть" - посмотри на инфляцию. Просто желаешь владеть более дорогой недвижимостью - поздравляю, кадастровую стоимость пересчитают. В чём выгода? Если ты "инвестор", и купил, чтобы продать, да, тогда надо ждать и радоваться повышению цен на вторичку, но радость будет  недолгой)

Это классика деревенских "инвесторов".  Когда им впаривали бетон, а сейчас последний выход в валюту по нормальной цене. А эти будут сидеть с бетоном и ипотекой. Жилье лучшая инвестиция. 

Изменено пользователем Khau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 613
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    137

  • k938

    141

  • Khau

    214

  • lvval

    60

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    karabass 137 публикаций

  • k938

    k938 141 публикация

  • Khau

    Khau 214 публикаций

  • lvval

    lvval 60 публикаций

  • VIP
2 часа назад, k938 сказал:

Я не очень понимаю, какой профит от роста цены собственной квартиры, если растут все цены. Если собираешься продать, а купить другую квартиру  - подорожало всё (тут больше вопрос меновой стоимости). Собираешься приобрести квартиру за валюту - смысл смотреть цену в рублях? Хочешь продать и "проесть" - посмотри на инфляцию. Просто желаешь владеть более дорогой недвижимостью - поздравляю, кадастровую стоимость пересчитают. В чём выгода? Если ты "инвестор", и купил, чтобы продать, да, тогда надо ждать и радоваться повышению цен на вторичку, но радость будет  недолгой)

Например, у меня есть две квартиры. Одну, новую, я купил в ипотеку 3 года назад и живу в ней, а другая просто ждёт своего часа, что быть проданной. На момент сдачи новой квартиры и переезда продажа старой не покрыла бы остатка ипотеки. Сейчас, наверное, покроет. Если покроет с запасом - куплю ещё парковочное место, они не так сильно подорожали за 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Khau сказал:

Это классика деревенских "инвесторов".  Когда им впаривали бетон, а сейчас последний выход в валюту по нормальной цене. А эти будут сидеть с бетоном и ипотекой. Жилье лучшая инвестиция. 

ты и есть такой же деревенский... Или ростов это по твоему мегаполис ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
12 минут назад, Гость Игорь сказал:

Например, у меня есть две квартиры. Одну, новую, я купил в ипотеку 3 года назад и живу в ней, а другая просто ждёт своего часа, что быть проданной. На момент сдачи новой квартиры и переезда продажа старой не покрыла бы остатка ипотеки. Сейчас, наверное, покроет. Если покроет с запасом - куплю ещё парковочное место, они не так сильно подорожали за 3 года.

Если выплатить всю ипотеку, то средства от продажи старой квартиры точно перекроют остаток)))

Жду роста стоимости старой квартиры , тк если бы продал ее 3 года назад, то за эти деньги смог бы купить машиноместо, а теперь средств от её продажи достаточно для покупки двух машиномест. Примерно так?

Возникает вопрос, продажа старой квартиры и снижение суммы основного долга по ипотеке на новую квартиру  не принесли бы большей выгоды? Или старая квартира нужна была для аренды / приезда гостей / подстраховки / залога для другого кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
24 минуты назад, Гость Игорь сказал:

Например, у меня есть две квартиры. Одну, новую, я купил в ипотеку 3 года назад и живу в ней, а другая просто ждёт своего часа, что быть проданной. На момент сдачи новой квартиры и переезда продажа старой не покрыла бы остатка ипотеки. Сейчас, наверное, покроет. Если покроет с запасом - куплю ещё парковочное место, они не так сильно подорожали за 3 года.

И вот наступает счастливый день.  Не очень новая квартира, парковка, закрытая ипотека. Что дает рост стоимости этой квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

И в новостройках есть снижение?

Рейтинг субъектов Российской Федерации по средней цене за 1 м2 проданных квартир в новостройках за ноябрь 2023 г.

 

IMG_6005.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1 час назад, Незнайка на луне сказал:

ты и есть такой же деревенский... Или ростов это по твоему мегаполис ? 

А чо, если живёшь в Ростове автоматом умный и красивый? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Гость Игорь сказал:

Например, у меня есть две квартиры. Одну, новую, я купил в ипотеку 3 года назад и живу в ней, а другая просто ждёт своего часа, что быть проданной. На момент сдачи новой квартиры и переезда продажа старой не покрыла бы остатка ипотеки. Сейчас, наверное, покроет. Если покроет с запасом - куплю ещё парковочное место, они не так сильно подорожали за 3 года.

Уже надо было в августе продать. Там бы покрыли. Окно возможности упущенно. А пока от нее одни убытки. Далее более... А вообще и пока нечего ипотеку гасить. Есть варианты деньги работать заставить. Самый простой - депозит. 

 

 

Изменено пользователем Khau
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
17 часов назад, k938 сказал:

Если выплатить всю ипотеку, то средства от продажи старой квартиры точно перекроют остаток)))

Жду роста стоимости старой квартиры , тк если бы продал ее 3 года назад, то за эти деньги смог бы купить машиноместо, а теперь средств от её продажи достаточно для покупки двух машиномест. Примерно так?

Возникает вопрос, продажа старой квартиры и снижение суммы основного долга по ипотеке на новую квартиру  не принесли бы большей выгоды? Или старая квартира нужна была для аренды / приезда гостей / подстраховки / залога для другого кредита?

Первоначальный план был как раз в продаже старой (большой) квартиры и покупке маленькой в новостройке, после чего должны были остаться деньги на гашение ипотеки. Этот план не сработал, из-за роста цен на новостройки. Теперь уже действуем по ситуации. Точнее, бездействием пока что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
17 часов назад, k938 сказал:

И вот наступает счастливый день.  Не очень новая квартира, парковка, закрытая ипотека. Что дает рост стоимости этой квартиры?

В жизни есть другие траты, кроме жилья. На машину буду копить, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 минуты назад, Гость Игорь сказал:

Первоначальный план был как раз в продаже старой (большой) квартиры и покупке маленькой в новостройке, после чего должны были остаться деньги на гашение ипотеки. Этот план не сработал, из-за роста цен на новостройки. Теперь уже действуем по ситуации. Точнее, бездействием пока что.

То есть Ваша ситуация с элементами инвестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.