Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

исторические беседы2


Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Мой год первым призывался в Афганистан. Но судя по всему этот факт Вам ничего не говорит.

 

Сорь за оффтоп, но первыми призывали в таджикистане в январе 1978 года... : и Вас в том же, или в 1979-м? первыми призывали 30-и летних.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 496
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    75

  • Хантер

    21

  • Чебур

    57

  • Chekuschka

    20

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
Сорь за оффтоп, но первыми призывали в таджикистане в январе 1978 года... : и Вас в том же, или в 1979-м? первыми призывали 30-и летних.....

Я не готов ёрничать на эту тему!

 

Первыми высадились 24 декабря 1979г. на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, части 105-ой гвардейской воздушно–десантной дивизии.

http://www.coldwar.ru/conflicts/afgan/afghan2.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
1. один из гуманитарных предметов.

2. его не прельщает карьера торгаша ну или того на чем сейчас можно срубить бабла.

3. очень умный.

 

Простите, конечно, но можно срубить бабла и не занимаясь ни барыжнечеством, ни коррупцией. например написать удачный научный труд, ии то, что по силам ему написать... он ведь умный!

а тут дело обстоит так: совок был халявой. по хрену было людам работаешь ты канкретна, или работаешь ты в халяву, адин фиг бабла получишь. и пусть хреново, но одинхрен проживешь. а сейчас надо двинуть жопой, чтобы хлеба купить. если жопой не двинешь, то будешь в жопе. точка. халявы нет. каждый живет по потребностям. алконавту кроме пары литров паленки не надо и он не рыпается. амбициозному малышу хочецца сладкой хизнии малыш начинает двигать мозгами и жопой. он добьется чего нужно. так же было и в СССР, только теперь залявы нет. хочешь жить - делай. не хочешь - дохни от лени. а заработать на минимально нормальную жизнь всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
так же было и в СССР,

Так, да не так.

Было такое понятие "общественно полезный труд". Свободный художник, поэт, кустарь или учёный приравнивались к тунеядцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я не готов ёрничать на эту тему!

 

Первыми высадились 24 декабря 1979г. на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, части 105-ой гвардейской воздушно–десантной дивизии.

http://www.coldwar.ru/conflicts/afgan/afghan2.php

 

не для ёрничания я это сказал. надо будет у отца спросить, когда они вступали в афган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня чуть выше - 130 была, потом 160. Два примера для сравнения (причем женских). Не начало пути, но порядок показывает. Паяльщица на заводе - около 400 р., закройщица на промышленно-бытовом комбинате - около 350 р.

ну не знаю, у меня родители работали как по рабочим специальностям, так и инженерами. у рабочих поболя была зп, но не настолько.

Через 20 лет, проработав непрерывно в одной организации.
в моем случае лет через пять

 

Померла! Плохие у Вас были учителя, если Вы не заметили краха СССР.

померла сама по себе или потому, что развалили страну?

Я, милок, цеховик. (Если это определение что-то значит для савка)

а ну понятно теперь, вы мотор нашей, так сказать, экономики )))

НИВЕРЮ !!!

гы, ваше право.

Простите, конечно, но можно срубить бабла и не занимаясь ни барыжнечеством, ни коррупцией. например написать удачный научный труд, ии то, что по силам ему написать... он ведь умный!

какие все умные советы давать )))

научный труд у нас оценивается не так высоко, гранты в размере тысяч 20, и писать их надо значительное количество времени, несколько месяцев.

при этом, надо забыть о дополнительном приработке, т.к. научный труд писать дело нелегкое.

а тут дело обстоит так: совок был халявой. по хрену было людам работаешь ты канкретна, или работаешь ты в халяву, адин фиг бабла получишь. и пусть хреново, но одинхрен проживешь. а сейчас надо двинуть жопой, чтобы хлеба купить. если жопой не двинешь, то будешь в жопе. точка. халявы нет. каждый живет по потребностям. алконавту кроме пары литров паленки не надо и он не рыпается. амбициозному малышу хочецца сладкой хизнии малыш начинает двигать мозгами и жопой. он добьется чего нужно. так же было и в СССР, только теперь залявы нет. хочешь жить - делай. не хочешь - дохни от лени. а заработать на минимально нормальную жизнь всегда.

ну да, не спорю. потому и люди работают на трех работах (ставках) как мой брат.

правда при этом его дома видят пару часов день, так это ерунда, детям же отцовское воспитание нафиг не нужно.

 

Свободный художник, поэт, кустарь или учёный приравнивались к тунеядцам.

а сейчас они просто умрут с голода за очень редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у рабочих поболя была зп, но не настолько.

Ну не знаю, я привела конкретные примеры, известные мне. Труд по рабочим специальностям оплачивался по сдельной схеме. Поэтому стимул был, люди перевыполняли план и соответственно получали больше. А у инженеров голая ставка и изредка после окончания заказа небольшие премии.

 

в моем случае лет через пять

Интересно, где? В крупном городе европейской части России просто нереально. Из того, что я знаю, в пределах этого срока можно было получить комнату в малосемейке при наличии семьи и рабочей профессии и далее столько же ожидать нормальной квартиры. Даже на Ростсельмаше (который, замечу, сам строил и сам распределял) работающие не на производстве не могли рассчитывать на получение жилья ранее чем через 10 лет. А что касается НИИ, КБ и пр., то тут все 20 лет жди. Исключение составляли многодетные семьи и матери-одиночки. Для них время ожидпния сокращалось примерно вдвое. Разумеется, все это относится буквально к последним годам существования СССР. Раньше как было, не берусь судить.

 

но это повод разваливать государство?

Что в Вашем понимании есть разваливание? Надо было силой удерживать то, что заполыхало почти по всему периметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
А у инженеров голая ставка и изредка после окончания заказа небольшие премии.

 

кстати инженерА и им подобные "работники ума" до 50х получали на порядок больше обычных работников.

в этой страшной несправидливости конечноже виноват Сталин )))

 

Что в Вашем понимании есть разваливание? Надо было силой удерживать то, что заполыхало почти по всему периметру?

 

как считаеж - СССР развалился сам или кто то над этим вдумчиво работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
какие все умные советы давать )))

научный труд у нас оценивается не так высоко, гранты в размере тысяч 20, и писать их надо значительное количество времени, несколько месяцев.

при этом, надо забыть о дополнительном приработке, т.к. научный труд писать дело нелегкое.

помимо государственных грантов имеются частные и иных государств, благо, границы Родины открыты и найти мецената в чьём-то лице не самая большая проблема (к примеру один знакомый улучшил алгоритм транспортно-логистических потоков ИТС и сейчас живет не отказывая себе прапктически ни в чем, а другой живет на литературные гранты англии,он что-то там исследовал в их литературе. примеров множество) главное - желание шевелиться, а если к научной работе, приносящей деньги не лежит моск, то не хрен соваться и надо сказать себе: "не моё" :viannen_28:

ну да, не спорю. потому и люди работают на трех работах (ставках) как мой брат.

правда при этом его дома видят пару часов день, так это ерунда, детям же отцовское воспитание нафиг не нужно.

это его личное дело на скольких работах он пашет. поверь, и я пахал 24 часа в сутки, и пашу сейчас, но и для ребенка время выкраиваю, получается, по-крайней мере пока. это нормальная ситуация.

а сейчас они просто умрут с голода за очень редким исключением.

 

пример - девочка-художник в свободное время рисует на зеркалах портреты - довольно востребованное сейчас дело (ну многим нравиться в ванне видеть облик любовницы, или даже жены))) ) очень неплохо можно денег сделать, так в чем проблема???? неужели трудно покумекать немного?? это все дурь. подыхает от голода тот - кто хочет таковой смерти.

 

как считаеж - СССР развалился сам или кто то над этим вдумчиво работал?

 

и, если не ошибаюсь, то работа была еще со времен ВОВ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где? В крупном городе европейской части России просто нереально.
в Беларуссии, причем работа была в НИИ

 

Что в Вашем понимании есть разваливание? Надо было силой удерживать то, что заполыхало почти по всему периметру?

заполыхало не сразу, а в конце 80-х. не надо было до этого доводить, обострять экономическую ситуацию, сдавать позиции во внешней политике, идти на поводу у региональных элит. ну и конечно очень осторожно надо было вводить гласность.

помимо государственных грантов имеются частные и иных государств, благо, границы Родины открыты и найти мецената в чьём-то лице не самая большая проблема (к примеру один знакомый улучшил алгоритм транспортно-логистических потоков ИТС и сейчас живет не отказывая себе прапктически ни в чем, а другой живет на литературные гранты англии,он что-то там исследовал в их литературе. примеров множество) главное - желание шевелиться, а если к научной работе, приносящей деньги не лежит моск, то не хрен соваться и надо сказать себе: "не моё"

как все просто оказывается ))))

ты наверное большой специалист в области получения грантов?

это его личное дело на скольких работах он пашет. поверь, и я пахал 24 часа в сутки, и пашу сейчас, но и для ребенка время выкраиваю, получается, по-крайней мере пока. это нормальная ситуация.

да и на форум, я смотрю, остается ))

ну вот у моего брата времени остается крайне мало, больных, видишь ли, надо лечить и время на это затрачивается много.

пример - девочка-художник в свободное время рисует на зеркалах портреты - довольно востребованное сейчас дело (ну многим нравиться в ванне видеть облик любовницы, или даже жены))) ) очень неплохо можно денег сделать, так в чем проблема???? неужели трудно покумекать немного??

пример - на Б.Садовой частенько видел скрипачек, которые ставили раскрытый чемодан и играли, ну и ждали кто чего подаст. в одной ноте больше таланта, чем во всех песнях димы билана, но вот на хорошую жизнь как-то не удается заработать. видимо плохо спонсоров ищут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
на Б.Садовой частенько видел скрипачек, которые ставили раскрытый чемодан и играли, ну и ждали кто чего подаст. в одной ноте больше таланта, чем во всех песнях димы билана, но вот на хорошую жизнь как-то не удается заработать.

Ровно поэтому и СССР рухнул. Талантливые и предприимчивые не станут искать спонсоров а найдут место где можно продать свой продукт. В России остаются "биланы" ждущие подачек от власти.

По поводу оплаты труда.

После окончания ПТУ я работал в РПО "Горизонт", зарплата была 350р/м., но это меня не устроило и подался я (как сказали-бы сегодня) во фриланс. Это значит аккордная бригада (в простонародии шабашники) и к 19 годам стабильно нарабатывал примерно 1500р/м. Но при этом был ненавидим сотрудниками всяческих НИИ и КБ - 120 + премия.

 

у моего брата времени остается крайне мало, больных, видишь ли, надо лечить и время на это затрачивается много.

А не пробовал сей достойный человек открыть собственную клинику? Потребность-то огромная.

Но это уже САВСЕМ другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
и, если не ошибаюсь, то работа была еще со времен ВОВ....

*важно кивает*

 

можно начать отсчет с интервенции )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.