Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

исторические беседы2


Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Да что там свобода! Достал уже сам "совковый дух": эти хмурые и хамские рожи продавцов, грязь или вообще полное отсутствие сортиров... Или хамить и срать мимо унитаза ЦРУ тоже нас научило, чтобы "развалить"?

а с развалом союза видимо что то из вышеперечисленного изменилось? )))

может не в "доставшем совковом духе" проблема? ))))

 

каммуняки видимо в первую очередь виноваты в том что построили школы, больницы, промышленность, учили людскому, заставляли заниматсо спортом, хранили страну от всех тех пи**расов что хотят сейчас добить её до конца и т.д.

 

а ты теперь пишежь - вот для пуза кавбаски небыло, да в хрущевках жыли, одевались не модно - сгинь савог - да здравствует Свобода!

в том то и дело что ты рассуждаешь не как бывший гражданин своей страны, а как совок.

 

Пропаганда не стоит ничего, если в стране всё есть(от колбасы до свободы).

 

дорогой друг, а что такое "свобода"? ))))

и вотт в америках вроде как и "свобода", и калбаса - а пропаганда в полный рост - как так? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 496
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    75

  • Хантер

    21

  • Чебур

    57

  • Chekuschka

    20

Лучшие авторы в этой теме

я вам щас один умный вещь скажу, и пусть меня кто-нибудь попробует опровергнуть. Итак, напряглись, чувачки. В СССР было одно право, которого сейчас нет-ПРАВО НА ЖИЗНЬ. Обеспечивалось оно через такие конституционные права, как право на труд(не подохнуть с голоду) и право на жилище(не замёрзнуть). Сейчас этих прав нет(есть возможности, но возможности-это не права), соответственно, нет права на жизнь. То есть, гоблин не имеет права требовать жилища и работы, а имеет только ВОЗМОЖНОСТЬ их добиваться. Чем он и занят. Но получается это у него херовато-отсюда депопуляция. Итак, кто сможет меня опровергнуть, а?

Да запросто.

1. Труд. Да, было не только и не столько право на труд, сколько обязанность работать для всех. Человек, не имеющий официальной работы на государственном предприятии или в колхозе, считался тунеядцем. И не важно, какие у него были причины не работать. И еще, если считать, что труд есть самоцель, то это конечно благо. Но, видите ли, как ни старалась пропаганда, многие не считали (и тем более не считают сейчас, я так думаю) самоцелью труд. Даже деньги за этот труд не самоцель, а то, что за эти деньги можно купить. А вот ту как раз было так, что особо не развернешься.

2. Жилище. Да ну! Предоставление жилища через 20 лет стояния в очереди при работе на одном предприятии (пусть даже для кого-то меньше, но и больше было) это называется правом на жилище? А простите, где жить все это время, где создавать семью, рожать и воспитывать детей? Так что, Чекушка, рассказывай эти сказки о праве на жилище в СССР 20-25-летним, а я прекрасно знаю цену этому "праву" на собственном опыте. Прописалась и даже вселилась в общежитие (повезло, подсуетилась), но как только вышла замуж, получила пинком сами знаете куда. А далее скитание по чужим квартирам. Причем многие соглашались сдавать на полгода только после обозрения моего плоского живота. Стоимость аренды 1-комнатной квартиры в спальном районе равнялась одной инженерной зарплате. Не хватает - флигель или с хозяевами. А как же если работает один, если ребенок?

Я не говорю, что сейчас легко купить жилье. Сейчас, пожалуй, на законные доходы это действительно нереально. Я бы разделила "сейчас" и 90-ые годы. Вот тогда это было реально как бы кто ни ругал "проклятые 90-е", и заработать (в частности собственным бизнесом) было проще, и цены на недвижимость были адекватные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с развалом союза видимо что то из вышеперечисленного изменилось? )))

может не в "доставшем совковом духе" проблема?

 

Гм... ну кое-что всё-таки изменилось: сегодня как не крути, но в большинстве магазинов и гостиниц уже нет того советского хамства. Но всё-равно "совковый дух" остался... это ведь только в квартире легко ремонт сделать или пересесть из жигулей в ВМW... а вот заменить ментальность труднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Гм... ну кое-что всё-таки изменилось: сегодня как не крути, но в большинстве магазинов и гостиниц уже нет того советского хамства. Но всё-равно "совковый дух" остался... это ведь только в квартире легко ремонт сделать или пересесть из жигулей в ВМW... а вот заменить ментальность труднее...

 

то что ты называеж "совковый дух" - это менталитет людей жывущих в этой стране.

и поведение граждан стало на порядок ублюдочней нежели в советские времена.

но конечно же развал союза стоил того что бы тебе не хамили в дорогих магазинах.

 

так что же такое "свобода"? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае. слишком глуп для научных трудов, не моя стезя

ну тогда поверь на слово, что получить грант дело очень непростое. во первых,дают его наиболее лучшим, т.е. профессорам и докторами с многолетним стажем, а молодым специалистом перепадают крохи. во вторых, его нужно усердно отрабатывать в течении нескольких месяцев и не настолько там большие деньги.

да, есть и более лучшие исключения, но уповать на гранты как на очень важный источник дохода все же не стоит.

но он сам выбрал свою работу.
это да. но ведь мы начали с того, что чтобы обеспечить семью бюджетникам надо вджобывать как проклятому.

в совке такого все-таки не было.

Ну и что? В магазинах нет хлеба и километровые очереди давятся за бройлерными курицами, маслом и картошкой? Да нет, всего этого навалом.

только источник происхождения какой?отнюдь не отечественный. задам загадку, что будут кушать люди, если заграничный источник внезапно иссякнет?если у нас даже редиска из израиля и бельгии, то о чем тут можно вообще говорить?

 

Добавлю к Чекушке. В совке была уверенность в завтрашнем дне. Причем не только для себя самого, но и для своих детей тоже. Была уверенность в завтрашнем дне, что тебя не уволят с работы по надуманной причине, что отпустив детей гулять на улицу они вернутся домой, что получив травму на работе ты получишь пенсию, да и вообще на пенсию тогда можно было прожить. Что дети могут получить высококачественное образование, что забытая сумка в автобусе не превратит через несколько минут тебя в мешок из костей и крови.

 

Чебур, не не стоит так преувеличивать происки внешних врагов. Это уровень банановых республик зависеть от "доброго дяди из-за океана". А если ссср даже и рухнул из-за их действий, то это просто показывает всю "силу" того государства.

Нет, на мой взгляд, причины все-таки в самой системе.

 

Да ну! Предоставление жилища через 20 лет стояния в очереди при работе на одном предприятии (пусть даже для кого-то меньше, но и больше было) это называется правом на жилище?

Зеон, зато как минимум к старости ты будешь иметь крышу над головой. А сейчас, как и в 90-е, большинство, без квартир доставшихся им по наследству, в старости оказалось бы на помойке.

Ну и не везде 20 лет на одном предприятии. Это тоже как пример, как и у меня, получение квартиры за три года, кажется.

 

так что же такое "свобода"? )))

у Вована спроси, он тебе выдаст гору определений )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Чебур, не не стоит так преувеличивать происки внешних врагов. Это уровень банановых республик зависеть от "доброго дяди из-за океана". А если ссср даже и рухнул из-за их действий, то это просто показывает всю "силу" того государства.

Нет, на мой взгляд, причины все-таки в самой системе.

 

союз рухнул по множеству причин. среди них было несколько основных.

просто крайне любопытно слушать про то как "совок изжыл себя" и т.п.)))

 

В совке была уверенность в завтрашнем дне. Причем не только для себя самого, но и для своих детей тоже. Была уверенность в завтрашнем дне, что тебя не уволят с работы по надуманной причине, что отпустив детей гулять на улицу они вернутся домой, что получив травму на работе ты получишь пенсию, да и вообще на пенсию тогда можно было прожить. Что дети могут получить высококачественное образование, что забытая сумка в автобусе не превратит через несколько минут тебя в мешок из костей и крови.

 

согласный.

 

у Вована спроси, он тебе выдаст гору определений )))

 

крайне любопытно мнение хмурого.

а в0ван сам не понимает о чем толкует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

союз рухнул по множеству причин. среди них было несколько основных.

теперь понятно

а в0ван сам не понимает о чем толкует )))

так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Да запросто.

1. Труд. Да, было не только и не столько право на труд, сколько обязанность работать для всех. Человек, не имеющий официальной работы на государственном предприятии или в колхозе, считался тунеядцем. И не важно, какие у него были причины не работать. И еще, если считать, что труд есть самоцель, то это конечно благо. Но, видите ли, как ни старалась пропаганда, многие не считали (и тем более не считают сейчас, я так думаю) самоцелью труд. Даже деньги за этот труд не самоцель, а то, что за эти деньги можно купить. А вот ту как раз было так, что особо не развернешься.

2. Жилище. Да ну! Предоставление жилища через 20 лет стояния в очереди при работе на одном предприятии (пусть даже для кого-то меньше, но и больше было) это называется правом на жилище? А простите, где жить все это время, где создавать семью, рожать и воспитывать детей? Так что, Чекушка, рассказывай эти сказки о праве на жилище в СССР 20-25-летним, а я прекрасно знаю цену этому "праву" на собственном опыте. Прописалась и даже вселилась в общежитие (повезло, подсуетилась), но как только вышла замуж, получила пинком сами знаете куда. А далее скитание по чужим квартирам. Причем многие соглашались сдавать на полгода только после обозрения моего плоского живота. Стоимость аренды 1-комнатной квартиры в спальном районе равнялась одной инженерной зарплате. Не хватает - флигель или с хозяевами. А как же если работает один, если ребенок?

Я не говорю, что сейчас легко купить жилье. Сейчас, пожалуй, на законные доходы это действительно нереально. Я бы разделила "сейчас" и 90-ые годы. Вот тогда это было реально как бы кто ни ругал "проклятые 90-е", и заработать (в частности собственным бизнесом) было проще, и цены на недвижимость были адекватные.

Слабовато.

1. Было именно ПРАВО на труд, закреплённое в Конституции. Обеспечивалось это право общенародной собственностью на средства производства, т.е., каждый гоблин, как частичный сособственник богатства страны имел право на труд. При капитализме право на труд отсутствует априори, так как средства производства принадлежат не всем, а лишь части общества-владельцам капитала. А что касаемо ответственности за тунеядство, то это проистекало из самой экзистенции социализма-кто не работает, тот не ест. Можно спорить, хорошо ли это, но данный спор будет субъективным и неразрешимым, это спор о ценностях.

2. Да, именно право на жилище. Никто не мог вышвырнуть человека, как сегодня с его метров. Как там Шариков говорил:"Я на своих 16 аршинах сидел и буду сидеть!" Это сейчас собственник может выкинуть даже зарегистрированных жильцов на улицу и судьба БОМЖей не волнует никого. Кроме того, давали койки в общагах при производстве, комнаты в коммуналках, даже квартиры. За последними, действительно, приходилось постоять в очереди, но зато давали их БЕСПЛАТНО(сейчас те же 20 лет в "очереди" в ипотеку, но при этом заплатишь банку 2-3 цены квартиры, отдавая 2-3 кратную среднюю зарплату ежемесячно). Кроме того, у кого водилось бабло, была возможность вступать в кооперативы при соблюдении условий. Вспомните также размер коммунальных платежей(только не заплачьте). А насчёт того, что вы снимали дорого, так я вам скажу-мы свой дом в Батайске площадью 70 квадратов, со всеми удобствами и с 10-ю сотками земли сдавали при совке за 25 рублей(при зарплате средней в 150). Может, мы дешевили, а может, вас развели? Кстати, сейчас стоимость аренды однухи в спальнике в Ростове также равна зарплате, только никаких прав у арендатора нет. Вообще никаких. Я своих арендаторов могу выкинуть в любой момент, поднять им оплату и т.д. По сути, они мои рабы и жаловаться на меня им некуда.

3. Это то, о чём я забыл в первом посте-бесплатная медицина высочайшего уровня, как составляющая права на жизнь.

Итак, первая попытка провалилась, попробуйте ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

В догонку. Я не агитирую за совок, более того, я в СССР обратно не хочу, я уже новые правила принял и понял. В совке действительно было много лицемерия, лжи, фальши и т.д. Но! Когда начинают сравнивать совок с пендостаном по колбасе и туалетной папирке, у меня возникает внутренний протест. Граждане! Вас лишили главного права-права на ЖИЗНЬ! Посредством лишения вас права на труд, на жилище и на медицину. А вы толкуете о том, что в совке колбасы не было! Это алогично, блин. Нельзя сравнивать несравнимое. Экономика социализма была именно экономикой, "ведением дома". Модель капиталистическая-суть хрематистика, направленная на получение прибыли. Эту разницу описывал ещё великий Аристотель. Потому сравнивать по одним и тем же показателям нельзя-разные задачи у этих двух типов хозяйств. Врубитесь уже наконец, забодался я тут ликбезом заниматься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Я не агитирую за совок, более того, я в СССР обратно не хочу

не пырхайсо зеленокожый - ты уже спалилсо ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
не пырхайсо зеленокожый - ты уже спалилсо ))))

Не, я правда не хочу СССР-2. Потому, что уже всем понятно, чем закончится-новым тотальным грабежом. Для того, чтобы созреть для ограбления народца, потомкам советской номенклатурки потребовалось 3 поколения. Нынче хватит нескольких лет, более того, создаваться новый СССР будет(если будет-примем эту фантазию, как допущение) уже заточенным под новый кидок. Мол, вы, граждане, поработайте за идею, постройте нам бесплатно новую СШ ГЭС и Магнитку, а потом мы вас снова кинем. Нет уж, хрен им. Пусть будет капитализм. Но я за капитализм цивилизованный, я за социал-демократию, за смягчение общественных противоречий. В сегодняшней рашеньке об этом приходится только мечтать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
Не, я правда не хочу СССР-2. Потому, что уже всем понятно, чем закончится-новым тотальным грабежом.

 

знаеж - не важно как будет называтсо нормальная власть в этой стране. но это точно не капитализм и обязательно тоталитаризм )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.