Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

исторические беседы2


Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

это важно княже. имеет смысл обсуждать события с теми кто был там (в то время)

йопт, тогда об истории древней Греции мы можем только догадываться, куле две тысячи лет никто не живет, а значит и мы ничего не знаем про то время )))

и я бы добавил. что вы княже даже представить себе не можете вытирая свою (простите) задницу. насколько советская туалетная бумага была дрянная, я до сих пор подозреваю, что советскую туалетную бумагу делали из непроданых советских газет

я вижу эта тема собрала настоящих знатоков ))))

кооперативы появись немного раньше 88 и очереди появились намного раньше 89,

89й это был крайний год, крайний для обычных людей которые устали стоять в очередях и получать по талонам по 1кг сахара в рыло и по одной (повторю одну курицу) курицы в руки

и поверте мне княже советские курицы это нечета нынешним российским, это синий мерзкий комок гавна весящий 1 кг biggrin.gif

вот так вот было то что помню йа

тогда тем более, если у них было время, то чего ж они не накормили голодный народ?

я не спорю, сам помню все эти очереди. Но. для чего разваливать страну, если это можно решить не столь кардинальными мерами.

Человек фигурально выражаясь сломал стену между народами

о да, то то везде было слышно "русские не уезжайте, нам нужны белые рабы"

кому-то может запах лагерной портянки и приятней

о каких лагерях идет речь в 70-х - начале 80-х?

зы. как то непривычно выступать на стороне советской власти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 496
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    75

  • Хантер

    21

  • Чебур

    57

  • Chekuschka

    20

Лучшие авторы в этой теме

ну да, не ездили в турцию, зато ездили в ГДР или Болгарию.

Нет, Kniaz, как Вы себе это представляете? Сходил в турагентство и купил себе путевку в эти страны? Ни фига подобного. Надо было "заслужить". Путевки распределялись только в крупных организациях (и то не во всех) с участием профсоюза и обязательно "первого отдела" самому заслуженным, так сказать морально устойчивым.

 

если она не существовала тогда, то что же происходит сейчас?

Страна надорвалась, не выдержала гонки вооружения. И нехватка денег на армию, и курс на независимость республик это последствия экономических проблем. Как только центр расслабил объятия и перестал финансировать в прежнем объеме, республики начали вспоминать о праве на самоопределение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Kniaz, как Вы себе это представляете? Сходил в турагентство и купил себе путевку в эти страны? Ни фига подобного. Надо было "заслужить". Путевки распределялись только в крупных организациях (и то не во всех) с участием профсоюза и обязательно "первого отдела" самому заслуженным, так сказать морально устойчивым.

а как вы себе представляете поездку в не самую дорогую турцию учителя или врача, не берущих взятки?

да чего там, у меня друг преподает в ЮФУ, кандидат наук, и зарплата у него 9 тысяч. Много он в турцию накатается?

Страна надорвалась, не выдержала гонки вооружения. И нехватка денег на армию, и курс на независимость республик это последствия экономических проблем. Как только центр расслабил объятия и перестал финансировать в прежнем объеме, республики начали вспоминать о праве на самоопределение.

это все понятно, но что происходит сейчас, если тогда был такой уровень коррупции, о котором с содроганием пишет Хмурый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о каких лагерях идет речь в 70-х - начале 80-х?

зы. как то непривычно выступать на стороне советской власти....

 

Про портянки я выразился фигурально... Разумеется в 70-80годы лагерей уже не было - ведь для того, чтобы убивать народ тысячами тоже нужна потенция, а её уже не было... строй медленно умирал. Даже те, кто должны были казалось бы охранять режим к приходу Горбачёва уже разложились морально... всех уже интересовали только материальные блага, а не идеология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Ну вот, опять разговор о высоком свёлся к туалетной бумаге и колбасе. Граждане, поймите простую вещь-некорректно сравнивать СССР и, скажем, США по такому узкому критерию. Разные типы экономик. Разные идеологии. Разные политические системы. Разная история. Всё разное. Это сравнение горячего с тяжёлым, а в конце всегда скатывается на :"А у вас негров линчуют" именно потому, что несравнимо.

И ежели приспичило таки сравнить социализм по колбасе, так сравните с Гватемалой или Бразилией. Короче, бред. Была идея-искали Китеж Град. Не нашли-людская порочность победила. Теперь идеи нет-осталось потреблятство. Теперь сравнение корректно, и в этом сравнении очевидно, что Рашенька-полный отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про портянки я выразился фигурально... Разумеется в 70-80годы лагерей уже не было - ведь для того, чтобы убивать народ тысячами тоже нужна потенция, а её уже не было... строй медленно умирал. Даже те, кто должны были казалось бы охранять режим к приходу Горбачёва уже разложились морально... всех уже интересовали только материальные блага, а не идеология.

да, большевистский строй съел сам себя. но это не повод рукоплескать могильщикам всего хорошего что там было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда тем более, если у них было время, то чего ж они не накормили голодный народ?

Вы не правы, Kniaz, результат их деятельности был налицо. И продукты питания и промышленные потребительские товары стали появляться. Не в достаточном количестве и по другим ценам, нежели государственные, но появились. И потом, Вы ж понимаете, что народ, привыкший, что все за него решают большие дядьки, авантюризмом не отличался, капиталом начальным особо не владел, и потому особо в кооператоры не рвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вы себе представляете поездку в не самую дорогую турцию учителя или врача, не берущих взятки?

да чего там, у меня друг преподает в ЮФУ, кандидат наук, и зарплата у него 9 тысяч. Много он в турцию накатается?

Насколько я понимаю, по цене это то же самое, что съездить, скажем, в Сочи. К сожалению, во все времена (из рассматриваемых) труд учителя и врача оценивался неадекватно низко, в СССР даже практически любого образованного специалиста.

Но согласитесь, что количество выезжающих за рубеж на несколько порядков выросло.

 

это все понятно, но что происходит сейчас, если тогда был такой уровень коррупции, о котором с содроганием пишет Хмурый?

Да, коррупция в СССР это цветочки по сравнению с нынешними временами. Тут и спорить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, по цене это то же самое, что съездить, скажем, в Сочи. К сожалению, во все времена (из рассматриваемых) труд учителя и врача оценивался неадекватно низко, в СССР даже практически любого образованного специалиста.

Но согласитесь, что количество выезжающих за рубеж на несколько порядков выросло.

ну в союзе все таки труд учителя или ученого рассматривался более достойно и адекватно, чем сейчас.

число выезжающих выросло, да. но только за последние лет 10. в 90-е если и ездила основная масса, то за дешевыми шмотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
но что происходит сейчас, если тогда был такой уровень коррупции,

 

 

у меня друг преподает в ЮФУ, кандидат наук, и зарплата у него 9 тысяч.

Три вопроса по этому поводу.

1. Что преподаёт?

2. Зачем он это делает если его не устраивает оплата?

3. Он тупой?

 

но что происходит сейчас, если тогда был такой уровень коррупции,

 

Страна в муках помирает! Вы не заметили:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.