Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

исторические беседы2


Хан
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • VIP
Насколько я понимаю, по цене это то же самое, что съездить, скажем, в Сочи.

 

 

Дело НЕ в цене!

При савке ВОЗМОЖНОСТИ НЕ БЫЛО !!!

И я НЕ понимаю за что платить "учителям" и "врачам" если нет ни образования ни медицины. То что сегодня присутствует, не реформировать, а УНИЧТОЖАТЬ надо!

Молодым людям настоятельно рекомендую переосмыслить ценности! И понять наконец что СССР никто не разваливал, СССР сгнил от вранья и чванства. Сегодня происходит тоже самое, только разрыв в технологиях и науке превратился в пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 496
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Хан

    75

  • Хантер

    21

  • Чебур

    57

  • Chekuschka

    20

Лучшие авторы в этой теме

и где же они появились, если очереди с дефицитом только нарастали?

Вы ж понимаете, что далеко не любое производство можно организовать на коленках, быстро, и за небольшие деньги. Что касается обуви, одежды, прочего текстиля, некоторых продуктов питания, с ними ситуация улучшилась. А в тех сферах, где необходимо серьезное промышленное производство, там нехватка товаров все больше нарастала.

 

вот, в частности, что хуже сейчас, чем тогда

Kniaz, согласна, что сейчас еще хуже. И проблемы не только в армии и в китайской угрозе. По многим аспектам сейчас хуже. Вам "как то непривычно выступать на стороне советской власти...", а я вообще не собираюсь выступать на стороне нынешнего режима. Все, что мной написано в этой теме со знаком плюс, относится не к последним 10-и годам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что преподаёт?

2. Зачем он это делает если его не устраивает оплата?

3. Он тупой?

1. один из гуманитарных предметов.

2. его не прельщает карьера торгаша ну или того на чем сейчас можно срубить бабла.

3. очень умный.

Страна в муках помирает! Вы не заметили:

тогда значит не помирала?

При савке ВОЗМОЖНОСТИ НЕ БЫЛО !!!

была, ездили и в ГДР, и в Болгарию, и в Венгрию. Не все, как и сейчас, но ездили.

И я НЕ понимаю за что платить "учителям" и "врачам" если нет ни образования ни медацины. То что сегодня присутствует, не реформировать, а УНИЧТОЖАТЬ надо!

как давно вы окончили школу?судя по такому осведомленному посту совсем недавно ))

у меня были отличные учителя в школе, дававшие первоклассное образование всем желающим. при этом их зп составляла и составляет копейки.

у меня есть двоюродный брат, который в свое время был в свите врачей, обслуживающих президента одной из республик средней азии, специалист первоклассный. сейчас он вынужден работать на трех ставках, чтоб прокормить семью.

так что образование и здравоохранение есть, только вот его ваши идейные коллеги старательно уничтожают, согласно вашему же рецепту, потому так много там и дилетантства, что многие достойные люди не выдерживают мизерных зарплат и хамского отношения.

 

 

Вы ж понимаете, что далеко не любое производство можно организовать на коленках, быстро, и за небольшие деньги. Что касается обуви, одежды, прочего текстиля, некоторых продуктов питания, с ними ситуация улучшилась. А в тех сферах, где необходимо серьезное промышленное производство, там нехватка товаров все больше нарастала.

т.е. получается, что люди стояли в очередях за микроволновками, телевизорами и видеомагнитофонами?

И проблемы не только в армии и в китайской угрозе. По многим аспектам сейчас хуже

о чем и речь :viannen_28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в союзе все таки труд учителя или ученого рассматривался более достойно и адекватно, чем сейчас.

Ученого да. А вот труд учителя, преподавателя, инженера я б не сказала, что адекватно. Они получали гораздо меньше, чем рядовой рабочий. (Правда, надо заметить, разброс доходов был не на один порядок ниже.) Плюс прочие социальные блага, в частности самое из них важное - получение квартиры, для человека с нерабочей профессией были задачей, гораздо труднее достижимой.

 

При савке ВОЗМОЖНОСТИ НЕ БЫЛО !!!

Согласна, даже теоретической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот труд учителя, преподавателя, инженера я б не сказала, что адекватно. Они получали гораздо меньше, чем рядовой рабочий. (Правда, надо заметить, разброс доходов был не на один порядок ниже.) Плюс прочие социальные блага, в частности самое из них важное - получение квартиры, для человека с нерабочей профессией были задачей, гораздо труднее достижимой.

гораздо это сколько?на выходе из вуза зп у инженера была 120 р. а сколько было у рабочего в начале трудового пути?

тем не менее, квартиру тогда можно было получить и врачу, и учителю, и инженеру. сейчас они не получат, и не купят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. получается, что люди стояли в очередях за микроволновками, телевизорами и видеомагнитофонами?

Не совсем, но отчасти. Микроволновок не было, видеомагнитофонами обзаводились избранные, я даже не знаю как. За телевизорами и холодильниками да. Записывались, потом месяцами, годами ходили отмечались, чтобы в итоге купить за госцену. А вот так в порядке живой очереди много за чем повседневным стояли - за стиральным порошком, спиртным, сигаретами, крупой, сахаром... (позже на них талоны появились), другими продуктами, другими товарами, которые невозможно производить в полукустарных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гораздо это сколько?на выходе из вуза зп у инженера была 120 р. а сколько было у рабочего в начале трудового пути?

У меня чуть выше - 130 была, потом 160. Два примера для сравнения (причем женских). Не начало пути, но порядок показывает. Паяльщица на заводе - около 400 р., закройщица на промышленно-бытовом комбинате - около 350 р.

 

тем не менее, квартиру тогда можно было получить и врачу, и учителю, и инженеру.

Через 20 лет, проработав непрерывно в одной организации.

 

сейчас они не получат, и не купят.

СЕЙЧАС вообще мало кто купит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
тогда значит не помирала?

 

 

как давно вы окончили школу?судя по такому осведомленному посту совсем недавно ))

 

Померла! Плохие у Вас были учителя, если Вы не заметили краха СССР.

 

Мой год первым призывался в Афганистан. Но судя по всему этот факт Вам ничего не говорит.

 

ваши идейные коллеги

Я, милок, цеховик. (Если это определение что-то значит для савка).

 

специалист первоклассный. сейчас он вынужден работать на трех ставках, чтоб прокормить семью.

 

НИВЕРЮ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
но это повод разваливать государство?

Все идешь и идешь,

и сжигаешь мосты.

Правда где, а где ложь,

слава где, а где стыд?

А Россия лежит

в пыльных шрамах дорог,

а Россия дрожит

от копыт и сапог.

Господа офицеры,

мне не грустно, о нет.

Господа офицеры,

я прошу вас учесть,

суд людской или Божий

через тысячу лет,

господа офицеры,

не спасет вашу честь.

 

 

Кто мне враг, кто мне брат,

разберусь как-нибудь.

Я российский солдат,

прям и верен мой путь.

Даже мать и отца,

даже дом свой забыть,

но в груди до свинца

всю Россию хранить.

Я врагов своих кровь

проливаю моля,

ниспошли к ним любовь,

о, Россия моя.

Господа офицеры,

голубые князья,

я конечно не первый

и последний не я.

Господа офицеры,

я прошу вас учесть,

кто сберег свои нервы,

тот не спас свою честь.

 

А. Дольский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Владимир Высоцкий

Рано утром проснёшься

И газету раскроешь -

На последней странице

Золотые слова.

Это Клим Ворошилов

Даровал нам свободу,

И теперь на свободе

Будем мы воровать.

 

Рано утром проснёшься,

На поверку построят?

Вызывают по списку

И выходишь вперёд.

Это Клим Ворошилов

И братишка Будённый

Подарили свободу

И их любит народ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP

Александр Галич

...А уж пыль-то вы пускать мастера!

Мастера вы!

Да не те времена!

Мы на проценты сравним, мистера,

Так и нет у вас, пардон, ни хрена!..

Потому что все у вас -

На показ.

А народ для вас - ничто и никто.

А у нас - природный газ,

Это раз.

И еще - природный газ...

И опять - природный газ...

И по процентам, как раз,

Отстаете вы от нас

Лет на сто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.