Перейти к публикации
Новостройки Ростова-на-Дону

Рекомендованные сообщения

  • VIP
32 минуты назад, Khau сказал:

тут нет никакого рынка

Рынок - это не синоним совершенной конкуренции. Рынок всегда есть. Даже монополия - это тоже рынок. Даже если нет продаж, то рыночное равновесие все равно есть. Даже если оно в моменте в перегретой зоне. Даже если им управляют не только рыночные силы. Как в том анекдоте - «вот такое фиговое лето».

7 минут назад, Александр Самарин сказал:

Предложение сейчас большое

Соотношение «темпы запуска новых проектов/ темпы продаж» посмотрите более внимательно. В динамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 706
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • karabass

    72

  • k938

    63

  • nemich

    74

  • Гость Игорь

    54

Лучшие авторы в этой теме

  • VIP
46 минут назад, Good-luck сказал:

Рынок - это не синоним совершенной конкуренции. Рынок всегда есть. Даже монополия - это тоже рынок. Даже если нет продаж, то рыночное равновесие все равно есть. Даже если оно в моменте в перегретой зоне. Даже если им управляют не только рыночные силы. Как в том анекдоте - «вот такое фиговое лето».

Кто о чем... То стимулирование в виде льготной ипотеки/оральных интервенций/выдача бабла госбанкам просто так и все прочее это не рынок, не конкуренция, ни монополия и иное бла-бла... Это имеет более глубокий смысл, не же ли просто экономика и рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
9 минут назад, Khau сказал:

Это имеет более глубокий смысл, не же ли просто экономика и рынок.

:lol: Вот этот «глубокий смысл», который вам кажется сакральным, непонятным и загадочно-таинственно-заговорщицким, и есть экономика и рынок. Люди, их мотивы, их возможности. Всё просто на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
32 минуты назад, Good-luck сказал:

:lol: Вот этот «глубокий смысл», который вам кажется сакральным, непонятным и загадочно-таинственно-заговорщицким, и есть экономика и рынок. Люди, их мотивы, их возможности. Всё просто на самом деле. 

Рынок это участие широкого круга лиц, коими движут дух предпринимательства и конкуренция. 

А сейчас не рынок, сейчас больше похоже на передел мира с позиции силы и власти. При этом все делается для уничтожения личных капиталов (денежных сбережений) как трудового народа за счёт безумных цен на недвижку и легковые авто, так и ряда представителей местных князей, много на себя взявших (Рынок Атлант. чины ГИБДД, главы администраций и т. Д.). Несколько лет назад это казалось невозможным.. А сейчас? Окно Овертона в действии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
42 минуты назад, Khau сказал:

Рынок это участие широкого круга лиц, коими движут дух предпринимательства и конкуренция

Романтично, но это всего лишь один из его видов. Причём практически не встречающийся в природе в чистом виде. Разные бывают особенности, в том числе и такие, как сегодня, или как в 90-е…

И что теперь, не смотреть, что в Ростове сегодня строится, по какой цене продаётся и как она меняется?

Ладно, это всё давно уже оффтопик.

Изменено пользователем Good-luck
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
34 минуты назад, Good-luck сказал:

И что теперь, не смотреть, что в Ростове сегодня строится, по какой цене продаётся и как она МЕНЯЕТСЯ? 

Да вот и смотрим. Пока со всего форума один Олейников оптимист, но ему положено. А остальные просто не понимают что происходит, строят предположения, но дружно говорят к чему это приведёт.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
4 часа назад, Good-luck сказал:

Вы путаете производственный цикл с экономическим. Это примерно как путать арбуз с канарейкой

Пусть будет так, я с прекрасным полом стараюсь не спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
3 часа назад, Khau сказал:

А по мне тут нет никакого рынка

Согласен, это сказки для лохов и для слишком умных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
22 часа назад, Good-luck сказал:

Рынок - это не синоним совершенной конкуренции. Рынок всегда есть. Даже монополия - это тоже рынок. Даже если нет продаж, то рыночное равновесие все равно есть

Да полно те Вам...вот прям сейчас наше правительство могло бы сделать доллар по 150, а завтра по 50...но выборы-с скоро. И обьяснили бы все это бл-во рынком, геополитическими рисками, санкциями, чертом лысым..

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
2 часа назад, Good-luck сказал:

Даже монополия - это тоже рынок

А ну если так...тада ладно, весь этот бардак можно назвать и рынком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
21 час назад, Good-luck сказал:

Всё просто на самом деле

:))

 

Изменено пользователем karabass
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • VIP
В 14.08.2021 в 20:34, canibus сказал:

Где он продолжается? С начала лета стагнация. Я, по большому счету, наблюдаю пристально только за двумя застройщиками Кристина и ЮСИ. Кристина вышли весной с 88-ю за квадрат, через пару недель подняли до 90, потом еще на пару тыщ за квадрат в зависимости от этажа и всё... стопэ! ЮСИ по весне поднимали цены чуть ли не каждую неделю, за лето подняли на тысячу за квадрат и тоже самое. Видимо, уперлись в потолок... То, что поднимают цены на объект в обсуждаемой ветке, это эффект низкой базы - какое бы херовое не было место, от 53 возле Театралки изначально было дешево. Ск-10 начали с 90, потом видимо обкакались и начали давать скидки (с твоих же слов). Твой любимый эко-квартал сильно вырос за лето? "Будут поднимать в сентябре" - это писями по воде виляно - может будут, а может и не будут )) По Гагарину то поднимают цены, то тут же сразу скидки обещают итд. Конечно, лето пора застоя на рынке недвиги, но факт налицо - цены пока замёрзли...

 

А чтобы смотреть за состоянием рынка нужно смотреть за теми стройками, которые дают больше всего объемов именно они вносят основной вклад в показатели города) Тот же суворвоский вырос до 53-59 за квадрат с 43-59 примерно, за последнее время. За левенцовку и остальных молчу вообще. Отдельно взятые проекты мониторить конечно можно, но они не дают картину в целом. Про продажи тоже самое. 

Рост замедлился но потихонечку ползут цены, пока покупают. Зацени скрин выборки по новостройкам и остатки товарные у застройщиков.

В 14.08.2021 в 20:56, Pitbull сказал:

Вот видите , Вы спорите ,не зная темы совсем . Покровский продавал по 214му и никакой жск там не было .Договор от 2005 года , как помню.

Алексей , есть такая программа от Дом РФ . Там можно посмотреть всю статистику по застройщикам . Все объекты .Все цены.

Если у вас её нет , то не поленитесь купить . Вот тогда вы поймете ,что с февраля ,продажи уже не растут так бодро .

Это ещё горе инвесторы не побежали сливать вторичку . А оно будут , если пойдет отскок . А он пойдет .... я так думаю )

 

Покровский мог конечно продавать и по ДДУ что-то как это делало единство в свое время, но основная часть была по ЖСК, у моего клиента на руках был договор именно с кооперативом. Представляете какие бы иски были бы по ДДУ за 10 лет просрочки то? 

Применительно ЕИСЖС её покупать не нужно, она в открытом доступе и там данных вполне достаточно, хоть сервис значительно улучшили за последние года три, он все равно порой ещё с косяками работает. В скрине я привел оттуда как раз данные о товарных остатках застройщиков. Посмотрите за предыдущие месяцы с сравните. Там можно вывести темпы. Во втором скрине со стороннего ресурса, который профилируется на работе с застройщиками непосредственно наглядная диаграмма роста цены за год и за последние три года. А если ещё и вооружиться данными Macoon Realty с последнего выступления, то вообще наглядно получается, не изучали?

Горе инвесторы только распробовали сметать вторичку наряду с покупателями для проживания, вторичка растет уже не первый квартал применительно к новостройкам.

В 14.08.2021 в 21:17, Khau сказал:

Да новые города - миллионники строить Шойгу предложил, уже пушат СМИ эту тему. Так что настроют сейчас тут, продадут народу и поедут туда строить. А народ будет тут с голой Ж и ипотекой, да ещё и с кучей не нужных квартир. А мы думаем с Сибири да Дальнего Востока на Юг поедут... Ага. Щаз.... 

Предложить - одно, реализовать - другое.

В 15.08.2021 в 01:57, karabass сказал:

Алексей, я свое уже отчитал. Раз после школы не учились-наверстывайте. Вы циклы по книжкам знаете, а я двушку за 700 долларов покупал когда-то. Она потом и очень много стоила и гораздо меньше потом  бывало. И масло "Золотая семечка" сотку давно перепрыгивало за бутылку, а потом лет через пять по 60 тороговалась...так что циклами нас не испугаешь. Но холивар пожалуй надо заканчивать. 

Инвестировать в недвигу считаю сейчас глупо. Если кому неймется переехать с севера, пусть покупают на радость риэлторам.

Вот плохо, когда человек перестает развиваться и читать, это приводит к деградации. В данном случае я не по книжкам сужу, а логически понимаю, что если энергоресурсы выросли в 5 раз, то и продукция производимое с применением этих энергоресурсов вырастет, что как бы логично, не находите? Другой вопрос, что рост этот мы увидим не сразу, а с временным лагом, потому запасы ресурсов есть у каждой страны, другое дело на сколько их хватит. Граждане сша вот в шоке от инфляции которая начинает у них набирать обороты, но это только начало. В европе тоже самое.

Good_Luck очень яркое сравнение дала и я с ней согласен в данном вопросе.

Инвестировать в недвижимость сейчас можно и смысл есть, но нужно тщательно задуматься перед покупкой и понимать на что можно рассчитывать. Как раньше купить абы что и просто перепродать - уже не сработает. 

В 15.08.2021 в 02:01, karabass сказал:

С риэлторами вообще беда, опытному инвестору они не нужны, а тот кто купит свою единственную квартиру раз в жизни обогатив риэлтора, даже понять не сможет лоханулся он или нет.

Ошибаетесь, опять) Ко мне за консультациями обращаются и инвесторы, в том числе и с 15-20 летним стажем и руководители АН и сотрудники застройщиков. Вы мало встречали толковых риэлторов, а может дело, как Вы признались, в зависти, поэтому не понимаете чем они могут помочь. Я вижу в каких местах я помогаю клиентам, они это тоже видят и очень довольны помощью.

В 15.08.2021 в 12:55, Good-luck сказал:

Вы путаете объём строительства и объём предложения. Рост первого не всегда однозначно рост второго, потому что иногда покупают больше, чем успевают строить. Как очумелые. Причины всем известны.

Вы путаете производственный цикл с экономическим. Это примерно как путать арбуз с канарейкой. 
 

100%

23 часа назад, Khau сказал:

А по мне тут нет никакого рынка, просто есть цель с одних людей накопления выжать, других в ипотеки загнать. Для чего - теорий много, по ходу узнаем. 

Цель поддержать строительную отрасль вполне понятна, однако мне бы было приятней видеть реализацию такой поддержки не в мерах стимулирующих покупку недвижимости, а в долгосрочном кредитовании с низкими ставками, в высоких экспортных пошлинах для производителей строительных материалов, как минимум. 

22 часа назад, Khau сказал:

Рынок это участие широкого круга лиц, коими движут дух предпринимательства и конкуренция. 

А сейчас не рынок, сейчас больше похоже на передел мира с позиции силы и власти. При этом все делается для уничтожения личных капиталов (денежных сбережений) как трудового народа за счёт безумных цен на недвижку и легковые авто, так и ряда представителей местных князей, много на себя взявших (Рынок Атлант. чины ГИБДД, главы администраций и т. Д.). Несколько лет назад это казалось невозможным.. А сейчас? Окно Овертона в действии. 

Вас никто не заставляет что-то покупать и уж подавно не заставляет покупать недвижимость, стройматериалы или автомобили, скупайте слитковое золото, скоро кажись к нему вернемся))

Атлант, гибдд и прочие коррупционеры - это только начало похоже. Система и модель меняется, если уж Кудрин с Чубайсом заговорили о том, что старая модель себя изжила, хотя именно они её двигали не один десяток лет у нас...

21 час назад, Khau сказал:

Да вот и смотрим. Пока со всего форума один Олейников оптимист, но ему положено. А остальные просто не понимают что происходит, строят предположения, но дружно говорят к чему это приведёт.))) 

С чего Вы взяли, что я получаю удовольствие от процесса?)) Я например другу помог квартиру у застройщика купить в прошлом году за 2500т.р. а себе такую же ровно через год взял уже за 3500т.р. это меня отнюдь не радует) Но сегодня она уже подходит к 4000т.р. Я в данном случае скорее реалист.

20 часов назад, karabass сказал:

Да полно те Вам...вот прям сейчас наше правительство могло бы сделать доллар по 150, а завтра по 50...но выборы-с скоро. И обьяснили бы все это бл-во рынком, геополитическими рисками, санкциями, чертом лысым..

No comment's:lol:

2021-08-16_14-03-56.png

2021-08-16_13-57-53.png

2021-08-16_14-14-11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.